Сурен Газарян получил вид на жительство в Эстонии

Член Совета ЭкоВахты Сурен Газарян получил сегодня, 11 июня 2013, уведомление из Департамента полиции и пограничной охраны Эстонии (№ 15.6-8/99722-1 11.06.2013) о том, что ему предоставлен вид на жительство в этой балтийской стране. Вид на жительство ему был предоставлен как лицу, нуждающемуся в международной защите. Как сообщается в уведомлении, официальное решение будет вручено заявителю 13 июня в Департаменте полиции и погранохраны, куда С.Газаряна пригласили для улаживания формальностей.

Таким образом, эстонские власти удовлетворили ходатайство Газаряна о предоставлении убежища в связи с преследованиями в России, и это означает, что он уже гарантированно не будет выдан российским властям. Кроме того, получив официальный статус, Сурен Газарян сможет работать и заниматься в Эстонии общественной деятельностью, а также выезжать в третьи страны.

ЭкоВахта приветствует решение властей Эстонии, свидетельствующее о том, что  в этой стране, в отличие от России, существует реальная система защиты человека, его прав и свобод. Фактически Эстония дезавуировала все обвинения в адрес Газаряна, высветив их политическую составляющую. 

Напомним, что в мае прошлого года два члена ЭкоВахты  - Сурен Газарян и Евгений Витишко были обвинены в порче и нанесении надписей на забор вокруг домовладения губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и приговорены к условному сроку. В августе 2012 года в отношении Газаряна было возбуждено еще одно дело  - по подозрению в угрозах в адрес охранника на «даче Путина». В конце прошлого года Газарян был вынужден покинуть Россию.

 

Текст уведомления на английском:

Dear Mr. Gazaryan,

Police and Boarder Guard Board is hereby notifying you of the following:

The decision on your asylum application has been made on 11.06.2013.

You have been granted international protection and temporary residence permit for 3 years.

Please come to receive your decision on 13.06.2013 at 10.00 at the Police and Boarder Guard Board.

 

Обсудить тему можно здесь: http://vk.com/ewnc_org

и здесь: http://www.facebook.com/groups/envwnc/

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования