"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<11 июня 2013>

 

ООО "ИЛЬСКИЙ НПЗ" РАСПРОСТРАНЯЕТ КЛЕВЕТУ ОБ ЭКОВАХТЕ

 

Неадекватную и истеричную реакцию руководства нефтезавода

на общественную инспекцию можно расценить

как попытку сокрыть грубейшие нарушения

 

ООО "Ильский НПЗ" (входит в холдинг "КНГК-групп") самым неадекватным образом отреагировало на проведенную Экологической Вахтой по Северному Кавказу совместно с лидером инициативной группы жителей поселка Ильского Владимиром Перебейносом общественную экологическую инспекцию окрестностей нефтеперерабатывающего и нефтебитумного заводов в районе поселка Ильского.

4 июня этого года - через три дня после общественной инспекции, во время которой один из охранников НПЗ угрожал убийством Владимиру Перебейносу, ООО "Ильский НПЗ" начало информационную атаку на Экологическую Вахту и Владимира Перебейноса, заявив в утвердительном порядке, что ЭкоВахта и Перебейнос "преследовали свои меркантильные, ангажированные и политизированные цели".

Информационные вбросы подобного рода появились на форуме "Кубань.ru", на форуме портала "Да! Краснодар", в разделе комментариев на сайте "Деловой газеты-Юг" и в ряде других ресурсов. Но если на всех перечисленных интернет-площадках опубликованные "разоблачительные" анонимки явились банальным троллингом и спамом, то сообщение, размещенное в разделе "новости" на официальном сайте поселка Ильского, можно расценивать как официальное заявление ООО "Ильский НПЗ".

В нем говорится буквально следующее: "Негативная информация в отношении ООО "Ильский НПЗ", распространяемая в сети интернет является клеветой, лживой и недостоверной информацией, документально не подтвержденной и несоответствующей действительности. Данные в отношении ООО "Ильский НПЗ" распространяет житель пгт. Ильский Перебейнос Владимир Федорович и представители "Экологической вахты по Северному Кавказу" преследуя свои меркантильные, ангажированные и политизированные цели".

Заявление о том, что ЭкоВахта, которая в настоящее время расследует факты природоохранных нарушений в деятельности Ильского НПЗ, "преследует меркантильные, ангажированные и политизированные цели" является, по мнению ЭкоВахты, намеренной клеветой, попыткой надавить на общественную организацию и увести разговор от сути вопроса - фактов нарушений экологических, санитарных норм и норм промышленной безопасности в деятельности НПЗ и других производственных объектов холдинга "КНГК-групп" в Северском районе.

ООО "Ильский НПЗ", в частности, утверждает, что "все ранее построенные объекты ООО "Ильский НПЗ" были построены на основании разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию", однако достаточно даже поверхностного поиска в Интернете, чтобы сходу обнаружить массу информации о судебных процессах, в которых ООО "Ильский НПЗ" выступало ответчиком.

Так, в частности, в сентябре 2011 года Северский районный суд удовлетворил исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к ООО "Ильский НПЗ" и обязал эту организацию устранить выявленные нарушения природоохранного законодательства. В декабре 2010 года тот же суд запрещал ООО "Ильский НПЗ" на 90 суток эксплуатацию отдельно стоящей сливо-наливной железнодорожной эстакады № 2.

А, например, в прошлом году ООО "Ильский НПЗ" не выполнило в установленный срок предписание Россельхознадзора, за что было привлечено к ответственности по ч. 1 ст.19.5 КоАП РФ.

ЭкоВахта располагает и другими многочисленными документами, свидетельствующими о том, что со строительством и эксплуатацией Ильского НПЗ, мягко говоря, далеко не все в порядке. Этот промышленный объект может представлять более чем серьезную угрозу для жителей поселка Ильского и всего Северского района, в связи с чем попытки сотрудников ЧОП "Варяг" воспрепятствовать проведению общественной инспекции прилегающий к заводу территории, а также неадекватно-агрессивную реакцию самого ООО "Ильский НПЗ" можно расценить как попытку сокрыть возможные нарушения земельного, водного, природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательств, а также норм промышленной безопасности.

"На некоторых интернет-ресурсах сейчас развернута настоящая травля Владимира Перебейноса с использованием клеветы и домыслов. Кому-то выгодно выставить его скандалистом-одиночкой, который, мол, безосновательно цепляется к образцовому предприятию. Факты же говорят совсем о другом. Владимир Перебейнос - уполномоченное лицо большой инициативной группы жителей поселка Ильского, право которых на благоприятную окружающую среду он защищает. В Ильском назревает социальный взрыв: люди устали от вранья и от того, что о них вытирают ноги так называемые "инвесторы", - прокомментировал "троллинг-атаку" в защиту Ильского НПЗ координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха.

ЭкоВахта продолжает общественное расследование деятельности ООО "Ильский НПЗ" и будет добиваться комплексной проверки деятельности этого предприятия.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Дополнительная информация: (918)3384817, Владимир Перебейнос

 

Обсудить тему можно здесь: http://vk.com/ewnc_org

и здесь: http://www.facebook.com/groups/envwnc/

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования