В Ейском районе создана комиссия по проблемам Ханского озера

На базе Совета депутатов Ейского района образована комиссия по проблемам Ханского озера – памятника природы Краснодарского края.  Районных депутатов беспокоит то, что в этом году  озеро оказалось полностью обезвоженным. Из-за этого отсюда ушли розовые пеликаны и многие другие редкие виды птиц, являвшиеся визитной карточкой Ейского района.

Комиссия займется расследованием причин обезвоживания озера и выработкой предложений для госорганов по разрешению этой проблемы.  Районные депутаты подчеркивают, что комиссия будет смешанной  - депутатской и общественной и что в ее работе примут участие общественные экологические организации. В среду, 19 июня, состоялось установочное заседание комиссии, на котором присутствовал представитель Экологической Вахты Александр Коровайный, который, как ожидается, будет включен в постоянный состав комиссии.

 Одним из основных поводов для создания комиссии по проблемам Ханского озера послужило обращение Экологической Вахты по Северному Кавказу в министерство природных ресурсов Краснодарского края о критическом состоянии уникального природного объекта.  В обращении ЭкоВахта указала, что в этом году чаша некогда полноводного озера представляет собой солончак и подсохшую глиняную корку и что подобная ситуация повторяется в летний период уже шестой год подряд.

ЭкоВахта указала и основные причины обезвоживания озера: полное прекращение водообмена между Ханским озером и Бейсугским лиманом, а также сокращение стока реки Ясени, на которой построено больше 30 дамб.

Ханское озеро  - уникальный природный объект в юго-восточной части Ейского района, бывший залив Азовского моря.  Озеро питается атмосферными осадками, стоком реки Ясени, а также водами Азовского моря, которые перекатываются через низменную песчано-ракушечную косу, отделяющую Бейсугский лиман и Азовское море от Ханского озера. Летом в результате испарения площадь озера сокращается, а вода в нем становится в 12 раз солонее, чем в Азовском море. Озеро и его окрестности служат местообитанием нескольких десятков видов птиц -  на островах озера, в частности, расположены одни из самых крупных на Северном Кавказе колоний  кудрявого пеликана, черноголового хохотуна, чегравы, большого баклана.

С середины 2000-х годов озеро полностью пересыхает в летний период, что крайне негативно отразилось на животном мире. 

 

 Дополнительная информация: (918)2112455, Дмитрий Шевченко, (902)4040956, Александр Коровайный

 

Обращение в министерство природных ресурсов Краснодарского края о критическом состоянии Ханского озера

 

Все материалы проекта "Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США" http://www.ewnc.org/kuban_delta

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования