"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<15 июля 2013>

 

НАЧАЛАСЬ ОБЩЕСТВЕННАЯ КАМПАНИЯ В ЗАЩИТУ ШАПСУГИ

 

Против проекта разработки цементных карьеров в окрестностях станицы Шапсугская

выступили местные жители, власти Абинского района,

а также экологическая и туристическая общественность

 

В Краснодарском крае разворачивается общественная кампания против реализации проекта разработки цементных карьеров в районе станицы Шапсугская, расположенной в Абинском районе. Обиходное название этого района – Шапсуга. Информация об этом проекте стала известна после того, как на сайте Торги.Ру появилась информация о том, что бывший тогда руководителем Федерального агентства по недропользованию Александр Попов подписал приказ №531 от 18 июня 2013 года о проведении аукциона по продаже права пользования недрами с целью добычи мергелей (цементное сырье) на участке Шапсугский в Краснодарском крае. Участок Шапсугский охватывает 25 квадратных километров горно-лесных территорий южнее станицы Шапсугской. Аукцион намечен на 23 августа 2013 года.

Эти планы вызвали возмущение жителей Абинского района, а также туристической и экологической общественности Краснодарского края, в связи с тем, что в качестве места для планируемой разработки цементных карьеров был выбран один из наиболее интересных в природном и рекреационном отношении районов Краснодарского края.

9 июля данная проблема была рассмотрена Общественным советом муниципального образования Абинский район, который принял открытое обращение к федеральным и краевым органам власти, в котором члены Совета заявили, что они не допустят разработку карьера, грозящую экологической катастрофой, и попросили оказать содействие в недопущении проведения аукциона по продаже права на добычу мергеля.

10 июля на сайте Демократор.Ру жителями Шапсугской было вывешено обращение "На месте массового отдыха планируется карьерная разработка" (Проблема №11999), под которым начат сбор подписей.

Мнение жителей разделяют органы власти Абинского района. 12 июля 2013 года состоялось совместное заседании двух депутатских комиссий районного совета депутатов, на котором был обсужден вопрос о нависшей над районом угрозе разработки цементных карьеров.

13 июля в станице Шапсугской состоялся сход жителей, посвященный угрозе разработки карьеров в окрестностях станицы. На сходе жители единогласно проголосовали против реализации данного проекта. Участвовавший в сходе заместитель главы администрации Абинского района Александр Васильев сообщил, что администрация района также выступает против этих планов. Также он проинформировал, что в ближайшие дни состоится внеочередная сессия районного совета депутатов, на которой будет рассмотрены вопросы, касающиеся этой угрозы.

Активное обсуждение данной проблемы идет на форуме Краснодарского внедорожного клуба "Скиф 4х4" и на форуме Кубань.Ру.

Сегодня в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук и Одноклассники появились посвященные этой проблеме группы "Спасти Шапсугу!".

Местные жители, власти Абинского района, экологическая и туристическая общественность намерены добиться отмены аукциона по продаже недр в целях добычи мергеля в районе станицы Шапсугской.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу призывает всех, кому не безразлично, останется ли Шапсуга природным и культурно-историческим памятником, а также местом для отдыха жителей Кубани или же она превратится в обезображенную цементными карьерами местность, принимать активное участие в кампании по защите Шапсуги.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Подпишитесь в защиту Шапсуги на Демократоре.Ру

 

Вступайте в группу "Спасти Шапсугу!" в сети ВКонтакте

 

Вступайте в группу "Спасти Шапсугу!" в сети Фейсбук

 

Вступайте в группу "Спасти Шапсугу!" в сети Одноклассники

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования