"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<23 июля 2013>

 

ЖИТЕЛИ АБИНСКОГО РАЙОНА ГОТОВЫ

ВЫЙТИ НА МИТИНГ В ЗАЩИТУ ШАПСУГИ

 

В станице Шапсугская прошел еще один сход жителей

в связи с угрозой разработки в районе станицы цементных карьеров

 

Вчера, 22 июля 2013 года, в станице Шапсугская (Абинский район Краснодарского края) прошел еще один сход жителей в связи с планами Федерального агентства по недропользованию продать право на крупномасштабную добычу мергелей в горной части Абинского района. Сход был организован инициативной группой, созданной на прошлом сходе, который прошел 13 июля.

Помимо жителей Шапсугской, в мероприятии приняли участие жители станицы Эриванская, которой также грозят негативные последствия добычи мергелей, активисты общественного движения в защиту Шапсуги из Абинска, Краснодара, Крымского района, активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу, сотрудники Администрации Абинского района, глава Абинского городского поселения Виктор Кухарев. Также на сходе присутствовала съемочная группа Общественного телевидения России.

Представитель инициативной группы Андрей Зиновьев рассказал о проделанной работе - о направленных обращениях, о сборе подписей под обращением "Нет добыче мергелей в районе станицы Шапсугской!", о распространении информации по данной проблеме в сети Интернет.

Представитель жителей станицы Эриванской Ольга Павленко рассказала, что возле их станицы также находится участок для добычи мергелей, который хотят продать на аукционе 23 августа. Она сообщила, что жители станицы также готовы активно бороться против превращения их родных мест в промышленную зону.

Председатель Общественного совета муниципального образования Абинский район Юрий Сердюк сообщил, что весь район выступает против разработки цементных карьеров. Это не только население, но и глава района, главы всех других поселений, Совет депутатов района, Общественный совет района.

Также на сходе выступили представители Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха и Надежда Горнеева.

На сходе было решено, что если до 1 августа 2013г. не будет реакции со стороны краевых и федеральных органов власти на их обращения и если не появится решения, что аукцион отменен, то в Абинске будет организован массовый митинг протеста.

В этот же день съемочная группа ОТР, которую сопровождали представители Экологической Вахты и инициативной группы жителей, взяла интервью у главы Абинского городского поселения Виктора Кухарева и депутата Совета Абинского района Александра Аристова, выступивших против разработки мергеля, посетила памятники истории и природные достопримечательности в долине реки Скобидо, на склонах гор Липовая и Острая, а также хребта Коцехур, которые могут быть утрачены в случае реализации проекта по добыче мергелей.

Ночью 23 июля в эфир ОТР вышла краткая новость об угрозе, нависшей над горной частью Абинского района, а сегодня днем в эфир вышел расширенный вариант новости.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Фотографии схода в Шапсугской и поездки журналистов ОТР

 

Первая краткая новость о проблеме в эфире ОТР

 

Расширенная новость о проблеме в эфире ОТР

 

Дополнительная информация: (928)2758785, Андрей Зиновьев

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования