"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<26 июля 2013>

 

ЭКОВАХТА ПРОСИТ ПРОКУРАТУРУ ОСТАНОВИТЬ ПРОВЕДЕНИЕ

АУКЦИОНОВ ПО ДОБЫЧЕ МЕРГЕЛЯ В АБИНСКОМ РАЙОНЕ

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила обращение

в прокуратуру Краснодарского края в связи с нарушениями

законодательства при организации аукционов по продаже права

на добычу цементного сырья в горной части Абинского района

 

В Краснодарском крае продолжается общественная кампания в защиту Шапсуги - природной и культурно-исторической местности в горной части Абинского района. Этой местности, имеющей большое рекреационное значение, угрожает крупномасштабная разработка мергеля (цементного сырья) и превращение ее в район добывающей и цементной промышленной. С инициативой продажи обширных территорий под добычу мергеля выступило Федеральное агентство по недропользованию, которое назначило на 23 августа этого года проведение аукционов по продаже права на добычу мергеля на трех участках - Шапсугском, Абинском и Эриванском общей площадью более 35 квадратных километров.

Сегодня в рамках этой кампании Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальное обращение в адрес прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека.

По мнению Экологической Вахты, при принятии решений о проведении аукционов по Шапсугскому, Абинскому и Эриванскому участкам, а также при организации этих аукционов были допущены нарушения законодательства.

Экологическая Вахта поставила перед прокуратурой много вопросов. Она попросила проверить, согласуется ли принятие решений, касающихся продажи права пользования недрами с целью добычи мергелей, с генеральными планами Абинского городского поселения, Светлогорского сельского поселения и Ахтырского городского поселения, а также схемой территориального планирования Абинского района. Соблюдена ли при принятии данных решений норма статьи 13 Федерального закона "Об охране окружающей среды", согласно которой "При размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума"? Допустимо ли то, что о принятии решений относительно проведения аукционов не были проинформированы местные органы власти? Согласуется ли отсутствие согласований с местными органами власти по вопросу долгосрочного предоставления в пользование Шапсугского, Абинского и Эриванского участков, занимающих обширные территории земной поверхности, с нормой, установленной статьей 5 Федерального закона "О недрах". Согласно этой статье участие в решении вопросов, связанных с соблюдением социально-экономических и экологических интересов населения территории при предоставлении недр в пользование относится к полномочиям органов местного самоуправления? Согласуются ли планы добычи мергелей на Абинском, Шапсугском и Эриванском участках с требованиями статьи 33 Федерального закона "О недрах", касающимися охраны участков недр, представляющих особую научную и культурную ценность, с учетом того, что на данном участке находятся многочисленные объекты культурно-исторического наследия, представляющие интерес для науки.

Кроме этого, ЭкоВахта попросила проверить соблюдение других аспектов законодательства при принятии решений и организации аукционов, намеченных на 23 августа.

Цель инициированной Экологической Вахты прокурорской проверки - отмена проведения аукционов по Шапсугскому, Абинскому и Эриванскому участкам.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Обращение Экологической Вахты в Прокуратуру Краснодарского края

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования