"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<16 августа 2013>

 

ВЛАСТИ ПЫТАЮТСЯ СОРВАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МИТИНГ В АБИНСКЕ

 

Угроза проведения массового экологического митинга заставила

власти Краснодарского края и Абинского района

выворачиваться наизнанку ради того, чтобы его сорвать

 

Завтра, 17 августа 2013г., в Абинске состоится экологический митинг против добычи мергелей в горной части Абинского района, уведомление о проведении которого было подано активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу. Угроза того, что митинг, инициированный экологической общественностью, станет массовым, чрезвычайно испугала власти Краснодарского края и Абинского района.

Перед митингом Абинский район бурлит. Общественность, выступающая против разрушения природы, активно готовится к его проведению, а власти и аффилированные с ними структуры делают все возможное, чтобы его сорвать. Первоначально попытка сорвать митинг произошла, когда администрация района послала организаторов проводить его в лес. Однако, под давлением общественности, митинг в Абинске был согласован. В настоящее время, очевидно, под влиянием администрации Краснодарского края, группа представителей которой выехала и находится в Абинске, делается повторная попытка сорвать проведение митинга. Это выражается в кампании по срыву листовок о предстоящем митинге, в запугивании предпринимателей, которые вывесили объявление о нем, в давлении, оказываемом на организаторов мероприятия. В последние дни им неоднократно поступали "предложения" отказаться от проведения митинга. В качестве альтернативы было предложено провести собрание в зале вместимостью 400 человек. Что попросту смешно. А что будут делать абинчане, желающие выразить свою позицию, которые не поместятся в этом зале? Одной из форм воздействия на участников кампании в защиту Шапсуги стало появление многочисленных троллей в группах "Спасти Шапсугу!" в социальных сетях. Эти тролли призывают всех не идти на митинг, так как проблема якобы решена.

Сегодня, накануне митинга, кампания со стороны властей, направленная на его срыв, достигла своего апогея. Тиражом 10 тысяч экземпляров был выпущен специальный выпуск Абинского муниципального вестника "Шапсугу спасли!". Выпуск вышел с подзаголовком "Голос жителей Абинского района услышан: аукциона не будет – сообщает Федеральное агентство по недропользованию". В выпуске рассказывается о "долгой работе, проведенной главой Абинского района, депутатами совета муниципального образования, Общественным советом района", перечисляются давно всем известные действия местных органов власти и приводится информация о том, что "15 августа в Общественный совет МО Абинский район поступил ответ из управления по недропользованию по Краснодарскому краю о том, что аукцион по Шапсугскому участку признан несостоявшимся". Все, казалось бы, замечательно, и всем нужно радоваться, что борьба жителей против добычи мергелей завершилась успехом. Однако, к сожалению, спецвыпуск содержит недостоверную информацию. И единственной целью этого выпуска накануне экологического митинга является его срыв путем успокоения жителей, что "проблема, мол, решена".

В тексте спецвыпуска нет никакой ссылки на то, на чем основана информация о сообщении Федерального агентства по недропользованию о том, что аукциона не будет. Как совершенно точно известно Экологической Вахте по Северному Кавказу, никакого официального решения вышеуказанного агентства по данному вопросу не принято. То есть заявление о якобы имевшем место сообщении Федерального агентства по недропользованию является сознательной ложью. Наиболее значимая информация, содержащаяся в спецвыпуске – это информация о поступившем в Общественный совет письме управления по недропользованию по Краснодарскому краю. Однако и здесь приведена недостоверная информация. Экологическая Вахта имеет копию данного письма, и в нем ничего не сказано о том, что аукцион по Шапсугскому участку отменен. Сказано лишь то, что по данному участку не поступило заявок на участие в аукционе, и что, в этой связи, он будет признан несостоявшимся. Однако аукцион состоится.

Но самое главное, в чем состоит обман жителей – это то, что пока нет никакой информации ситуации в отношении двух других участков, которые выставлены на аукцион – Абинского и Эриванского. Их продажа и добыча на них мергеля грозят тем же самым, что и добыча на Шапсугском участке – превращением горной части Абинского района в промышленную зону. По сведениям Экологической Вахты, заявки на участие в аукционах по этим участкам подала структура, связанная с известным предпринимателем из Абинского района Иваном Демченко, который является в настоящее время депутатом Государственной думы и самым тесным образом связан с органами власти Абинского района. И пока не будет снята эта угроза, говорить о том, что "Шапсугу спасли" нет никаких оснований.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу призывает всех жителей Абинского района и Краснодарского края не поддаваться на провокации, не верить недостоверной информации и приходить на экологический митинг, который состоится 17 августа. То, как испугала власти перспектива проведения массового митинга, и то, как они активизировали свои действия, свидетельствует о том, что массовые публичные мероприятия – один из самых действенных путей действительного окончательного решения проблемы с угрозой цементного будущего для Абинского района. Митинг согласован и будет проводиться совершенно легально, поэтому ничего не бойтесь!

Начало митинга - 16:00. Место проведения митинга - площадь возле Абинской детской музыкальной школы, адрес: проспект Комсомольский 87. Координаты места проведения митинга в Яндекс.Картах: http://maps.yandex.ru/-/CVbUYYKh

С организаторами митинга можно связаться по телефонам: (928)2924453 - Дмитрий Гутов, (918)4381245 - Валерий Курлов, (952)8378422 - Надежда Горнеева.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Спецвыпуск Абинского муниципального вестника "Спасли Шапсугу!"

Ответ управления по недропользованию Краснодарского края Общественному совету МО Абинский район

 

Группа "Спасти Шапсугу!" в сети ВКонтакте

Группа "Спасти Шапсугу!" в сети Фейсбук

Группа "Спасти Шапсугу!" в сети Одноклассники

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования