"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<22 августа 2013>
 
В АДРЕС ПУТИНА, МЕДВЕДЕВА, ТКАЧЕВА И ЧАБАНЦА
НАПРАВЛЕНА РЕЗОЛЮЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МИТИНГА В АБИНСКЕ
 
Как уже сообщалось, 17 августа 2013 года в Абинске состоялся массовый митинг в защиту уникальной природной и культурно-исторической местности Шапсуга, расположенной в горной части Абинского района. На митинге единогласно была принята резолюция, адресованная Президенту России Владимиру Путина, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, главе Краснодарского края Александру Ткачеву, главе Абинского района Андрею Чабанцу. Сегодня эта резолюция была официально направлена всем адресатам.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
РЕЗОЛЮЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МИТИНГА
В ЗАЩИТУ ШАПСУГИ
 
г.Абинск, Краснодарский край
17.08.2013
 
Мы участники митинга против добычи мергеля на Шапсугском, Абинском и Эриванском участках в Абинском районе заявляем о недопустимости уничтожения уникальных природных комплексов и объектов культурно-исторического наследия в горной части района вблизи станиц Шапсугская и Эриванская. Мы категорически против превращения этого района, носящего название Шапсуга, в очередную отравленную промышленную зону.
Шапсуга является одним из наиболее экологически чистых мест не только в Краснодарском крае и России, но и в мире. Благодаря природным и культурно-историческим памятникам этот уголок нашей Родины пользуется любовью жителей Краснодарского края и всей страны, которые приезжают сюда, чтобы отдыхать и ознакомиться с его природным и культурно-историческим наследием.
Разрушение Шапсуги в результате добычи мергеля приведет не только к утрате этого наследия, но и разрушению здоровой среды обитания для всех жителей Абинского района. В результате сведения лесов и нарушения гидрологического режима рек это приведет к созданию угрозы катастрофических наводнений, подобных тому, что произошло в Крымском районе в 2012 году.
Решение о продаже Шапсугского, Абинского и Эриванского участков не только противоречит интересам жителей Абинского района и Краснодарского края, оно противоречит государственным интересам нашей страны. Фактически оно является выражением намерения о совершении экологического преступления против сотен тысяч российского граждан
Исходя из вышеизложенного, на основании норм Конституции РФ, мы требуем от Президента РФ, Председателя правительства РФ, Главы администрации Краснодарского края, главы Абинского района принять исчерпывающие меры, направленные на решение следующих задач, которые обеспечат сохранность природного и культурно-исторического наследия Шапсуги:
1) Отменить в неотложном порядке решения Федерального агентства по недропользованию о проведении аукционов по Шапсугскому, Абинскому и Эриванскому участкам;
2) Принять на федеральном уровне решение об исключении Шапсугского, Абинского и Эриванского участков из перечня участков недр, которые могут выставляться на аукционы по продаже права на разведку и добычу полезных ископаемых.
3) Принять все необходимые меры по скорейшему созданию (не позднее конца 2014 года) в горной и предгорной части Абинского района, в том числе, в окрестностях станиц Шапсугская, Эриванская, поселков Синегорск и Новый, а также иных ценных горных массивах, включая хребет Грузинка, особо охраняемой природной территории регионального значения в ранге природного парка.
4) Поручить оргкомитету митинга проконтролировать выполнение вышеуказанных требований.
 
 
Организатор митинга
Гутов Д.А.
Уполномоченные лица
по проведению митинга
Курлов В.А.
Горнеева Н.А.
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования