"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<26 августа 2013>

 

СТРОИТЕЛЬСТВО КУРОРТА "ЛУННАЯ ПОЛЯНА"

ПРОДОЛЖАЕТ РАЗРУШАТЬ ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ

 

Компания "Роснефть" и Управление делами Президента России

продолжают игнорировать требования Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО

 

9 августа 2013 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу провели общественную инспекцию строительства объектов так называемого научного центра "Биосфера", расположенного на западных склонах горы Фишт на территории объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". В действительности, этот научный центр является элитным горнолыжным курортом, построенным по инициативе Управления делами Президента России для отдыха Владимира Путина, и имеет неофициальное название "Лунная Поляна". Официальным хозяином и спонсором строительства этого курорта является государственная компания "Роснефть".

В ходе инспекции были выявлены многочисленные факты продолжающегося разрушения природных комплексов Всемирного Наследия, появившиеся после предыдущей инспекции "Лунной Поляны", проведенной активистами ЭкоВахты в июне прошлого года. На территории горных лугов продолжены многочисленные новые дороги, связывающие различные объекты второй очереди горнолыжного курорта. Построена средняя станция третьей канатной дороги, которая должна возить элитных лыжников под стены горы Фишт. Ведется строительство верхней станции этой дороги. Продолжается строительство так называемого "кафе". Есть основания полагать, что строительство новых дорог затронуло официальную территорию Кавказского заповедника. Изначально вся "Лунная Поляна" была построена на территории Кавказского заповедника, но затем часть его территории, занятая объектами курорта, из состава заповедника была незаконно выведена. Однако строители "Лунной Поляны" уже неоднократно затрагивали в ходе работ даже ту часть территории заповедника, которая им никогда не отводилась. Также был выявлен факт захвата строителями участка земель лесного фонда, входящих в состав памятника природы "Верховья реки Пшеха и Пшехашха". Активисты Вахты стали свидетелями того, как строители, очевидно, в целях развлечения, свободно разъезжают по горным лугам на вездеходе. Активная стройка горнолыжных объектов происходила не только на территории второй очереди горнолыжного курорта, но и в непосредственной близости от тщательно охраняемого и обнесенного забором главного здания, в котором останавливаются изредка прилетающие на курорт VIP-персоны и сам Владимир Путин. Все грузы для строительства и обеспечения деятельности курорта завозятся вертолетами, которые непрерывно курсируют над территорией Кавказского заповедника между "Лунной Поляной" и нижней базой строительства, расположенной в селе Солох-Аул, создавая своим гулом беспрерывный фактор беспокойства для животных. Туристическая тропа, проходящая мимо "Лунной Поляны", пока что не закрыта. Ее закрывают только на время нахождения на "Лунной Поляне" VIP-персон. Но охрана тщательно следит, чтобы никто не приближался к главному зданию.

Активисты ЭкоВахты зафиксировали на фото факты продолжающегося на "Лунной Поляне" разрушения природных комплексов Всемирного Наследия и в ближайшее время направят их в Центр Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Еще в 2008 году на сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО было принято решение №32 COM 7B.25, в котором Комитет рекомендовал России: "обеспечить, чтобы Центр "Биосфера", построенный на Лунной Поляне, использовался только для управления, исследования и мониторинга объекта Наследия или информирования посетителей и не был преобразован в рекреационный объект". Российские власти нагло игнорируют это решение. А чтобы эксперты ЮНЕСКО не смогли сами лично стать свидетелями этого, они под разными предлогами не дают им посетить Лунную Поляну во время проведения ими миссии по проверке состояния сохранности объекта Наследия "Западный Кавказ".

В совокупности с проектами подъездных дорог к "Лунной Поляне", одна из которых строилась с севера из села Черниговское (и сейчас планируется возобновление ее строительства), а другая в настоящее время строится с юга от села Солох-Аул, этот курорт, без сомнения, стал самым серьезным фактом длящегося уже десять лет разрушения целостности природных комплексов объекта Наследия "Западный Кавказ". Комитет Всемирного Наследия должен обратить особое внимание на эту проблему и принять действенные меры, чтобы обязать Россию прекратить нарушать Конвенцию об охране Всемирного природного и культурного наследия. Желание президента Путина покататься в одиночестве на лыжах не должно оплачиваться столь дорогой ценой.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии разрушения природных комплексов Всемирного наследия в результате строительства курорта "Лунная Поляна"

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования