"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<26 августа 2013>
 
В АДЫГЕЕ ПРОВЛАСТНЫЕ СМИ НАГНЕТАЮТ "АНТИСОБАЧЬЮ" ИСТЕРИЮ
 
Против бездомных животных брошена пропаганда,
подтасованные факты и откровенная ложь
 
Как уже сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, в столице Адыгеи Майкопе ведется так называемое "регулирование численности безнадзорных животных", которое уже вылилось в массовые убийства всех без разбора животных сотрудниками государственного опытного охотничьего хозяйства "Элота".
Напомним, что по факту обнаружения на территории этого хозяйства массового захоронения убитых собак правоохранительные органы Адыгеи в настоящее время проводят проверку.
Между тем, анализ публикаций в республиканских СМИ за последние 3 года позволяет сделать вывод о том, что в Адыгее развязана настоящая информационная война. Формируется общественное мнение о засилье собак на улицах Майкопа, подбираются тенденциозные факты о нападении безнадзорных собак на людей. При этом в большинстве случаев используется откровенная ложь о преимущественной доле среди укушенных пострадавших от безнадзорных собак либо подтасовываются факты, когда сначала рассказывается резонансная история об укушенном домашней собакой ребенке, а в остальном статья посвящена опасности так называемых бродячих собак. В итоге вывод: безнадзорных собак не должно быть на улицах Майкопа.
Так, в публикациях "Аргументы и факты - Адыгея" за 2011 год утверждается, что численность безнадзорных собак на улицах Майкопа за последние 3 года выросла в несколько раз, хотя никто никогда собак в городе не пересчитывал. Утверждается о значительном росте числа укушенных бродячими собаками жителей Адыгеи (преимущественно, Майкопа), однако данные двух (детского и взрослого) городских травмпунктов говорят об обратном: число укушенных бесхозяйными собаками в 2010 году было 395 чел., в 2011 году - 384 чел. А вот число укушенных собаками, имеющими владельцев, наоборот, выросло. В целом, роста практически не наблюдается. Да и доля укушенных "хозяйскими" собаками больше, чем укушенных уличными безнадзорными собаками. Хотя в статьях, со ссылкой на представителей ветеринарных и медицинских органов Адыгеи, утверждается обратное.
Только издание "АиФ - Адыгея" опубликовало в 2011 году 4 статьи, в 2012 году - 9 статей, а за 7,5 месяцев этого года - 4 статьи о "собачьей" проблеме и о том, как она решается в Адыгее. Одни названия статей чего стоят: "В Адыгее в 2 раза выросло число собачьих укусов", "Детский санаторий в Адыгее заселили бездомные собачьи стаи", "В Адыгее собаки задрали двух детей", "В Адыгее хозяйничают бродячие псы", "Спасти или обезвредить: бездомные животные заполонили Майкоп" и т.п.
Рядом ангажированных статей на ту же тему отметилась республиканская газета "Советская Адыгея". Республиканское телевидение доносит до своих зрителей строго фильтруемую информацию, не допуская в эфире никакой критики действий властей. Не снимаются сюжеты о пикетах зоозащитников в Майкопе против убийства собак, о разгроме частного приюта для бездомных собак на территории бывшей станции юннатов, о проблемах вокруг деятельности ГБУ РА "АГООХ "Элота" по отлову безнадзорных собак и пр.
В 2013 году все официальные СМИ Адыгеи отметились славословием и чрезмерной приторностью заметок о счастливой жизни бездомных собак, отловленных на улицах Майкопа и помещенных в государственный пункт передержки. При этом невольно сами журналисты дали весьма сытную пищу для размышлений, поспешив обрадовать своих читателей известием о том, что собак на улицах Майкопа спустя месяц-полтора после начала их отлова охотхозяйством "Элота" стало заметно меньше. Но ведь чтобы убыль безнадзорных собак, чье поголовье в городе составляет не менее нескольких тысяч особей, стала заметной, их должно быть изъято с улиц хотя бы процентов 10, т.е. не менее нескольких сотен голов. А пункт передержки вмещает всего 50 собак, которых по правилам надо содержать не менее полугода.
Куда же деваются остальные отловленные собаки, которых ГБУ РА "АГООХ "Элота" обязано содержать, лечить, стерилизовать и по истечении срока выпускать обратно туда, где их отловили? Недавно члены Всероссийского общества охраны природы нашли зловонный "ответ" на этот вопрос в лесу на территории, закрепленной за "Элотой". Судя по размерам обнаруженного там захоронения останков убитых собак, как раз несколько сотен уличных дворняжек нашли там свой последний приют. Гораздо более вместительный, чем тот показушный, который был наспех построен в конце 2012 года на бюджетные деньги Адыгеи.
Постоянное многолетнее (особенно обострившееся в этом году) давление природоохранников и зоозащитников на республиканское руководство пикетами, критикой бездействия или, наоборот, незаконной деятельности охотхозяйства "Элота", обращениями в прокуратуру и правоохранительные органы дало ожидаемый, но все-таки неожиданный результат: в "АиФ - Адыгея" за 13 августа этого года опубликована статья за подписью Заремы Белимготовой с "наездом" на активистов Всероссийского общества охраны природы. В ней утверждается, что мы занимаемся самопиаром, не принимая никакого практического участия в судьбе бездомных собак. Мол, стоять в пикете с транспарантами легче, чем взять и приютить хотя бы одну бездомную собачку - в отличие, скажем, от той же "Элоты", в пункте передержки которой якобы счастливую жизнь ведут 50 отловленных на улицах Майкопа собак.
Здесь журналистка Белимготова попала, как говорится, пальцем в небо, так как практически у каждого из активистов ВООП есть домашние животные (и не одно), зачастую подобранные на улице. Да и многочисленные частные приюты, основанные сердобольными майкопчанами для бездомных животных, также находятся под нашим контролем и попечением. Адыгейское республиканское отделение ВООП намеревается воспользоваться предусмотренным законом о СМИ правом на ответ и готовит в настоящее время опровержение в газету. Возможно, к "АиФ - Адыгея" будет также подан иск за клевету.
 
Валерий БРИНИХ
(председатель Адыгейского республиканского отделения ВООП)
 
Подробности: (928)4601575
 
Все материалы кампании в защиту бездомных животных в Майкопе: http://ewnc.org/node/11025
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования