"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<29 июля 2008>

 

ПРОТЕСТ ЖИТЕЛЕЙ ПРОТИВ

ГРУЗОВОГО ПОРТА "ВЫЛИЛСЯ НА БЕТОН"

 

Незаконные работы по ограждению площадки

для строительства "Второго грузового района

порта Сочи" приостановлены

 

Стена будущей стройплощадки порта, исписанная местными жителями

Как уже сообщалось ранее, 27-28 июля 2008г. на территории Имеретинской низменности ФГУП "Росморпорт" вел установку оградительных сооружений вокруг площадки "Второго грузового района порта Сочи" без разрешительной документации. Это вызвало активное противодействие данным работам со стороны местных жителей и общественных экологических организаций. Действия общественности против незаконного производства работ 29 июля привели к перелому в ситуации с установкой ограждения. Сегодня работы были приостановлены.

 

Перед этим в ночь с 28 на 29 июля местные жители выразили свое отношение к проекту грузового порта оригинальным способом. На бетонных ограждениях появились надписи: "Мы любим Сочи без порта"; "Не убивайте меня. Ваш пляж"; "Сочи – город-курорт, а не город-порт"; "Устье реки Псоу – там",  "Почему порт здесь?"; "Мы не хотим отдыхать в порту"; "Мы любим Сочи без порта".

Этим оригинальным способом жители пытаются привлечь внимание Президента и Председателя Правительства России к тому, как идея создания курорта мирового значения девальвируется с каждым днем проектирования и строительства грузового порта в Имеретинской низменности.

По состоянию на 19.00 29 июля на месте установки ограждений дежурит милиция. Часть надписей уже закрашена. Наверное, безобидные вопросы, которые ставит местное население перед властью, столь неудобны, что их проще закрасить, чем ответить на них.

Сочинские общественные экологические организации также внесли свой вклад в остановку незаконных строительных работ. Сочинское отделение Русского географического общества, Сочинское отделение Всероссийского общества охраны природы (ВООП), Общественный экологический совет при главе г.Сочи направили Министру природных ресурсов и экологии РФ Юрию Трутневу коллективное обращение. В своем обращении они призывают министра вмешаться в ситуацию со "Вторым грузовым районом порта Сочи" и направить соответствующий запрос министру транспорта РФ.

Жители и Имеретинской низменности и экологические организации надеются, что не далек тот день, когда Министерству транспорта РФ за непродуманное решение разместить грузовой порт в Имеретинской низменности посредине курорта мирового значения придется отвечать не только перед общественностью, но и перед Президентом России. Ведь задача ставилась создать город-курорт, а не город-порт.

 

(Инф. Ассоциации инвесторов и предпринимателей Нижнеимеретинской низменности)

 

Фотографии с места событий

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования