"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<31 июля 2008>

 

ЗАСТРОЙКА ОЗЕРА КАРАСУН

БЫЛА НАЧАТА ВОПРЕКИ МНЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ

ИНСТИТУТА "КУБАНЬВОДПРОЕКТ"

 

Как уже сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, в городе Краснодаре компанией ЮСКК реализуется совершенно авантюрный проект "Карасуны Плюс. Первый этап", реализация которого не только наносит непоправимый ущерб экологическому состоянию системы Карасунских озер, но и ущемляет конституционное право жителей Краснодара на благоприятную окружающую среду.

В ходе общественного расследования фактов беззакония при застройке берега Карасуна, всплывают все более скандальные подробности. Выяснилось, в частности, что еще в 2000 году, когда администрация Краснодара только начинала рассматривать возможные перспективы застройки этой территории, специалистами института "Кубаньводпроект" было дано отрицательное заключение плану по возведению многоэтажных жилых домов в пойменной части Калининской балки системы Карасунских озер.

Оказалось, что еще восемь назад специалисты предупреждали о негативных последствиях хаотичной и непродуманной застройки северного берега Карасуна в районе улицы Селезнева в условиях отсутствия технико-экономического обоснования и проекта экологической реабилитации Карасунских озер, бывших некогда единой рекой Карасун.

В распоряжение Экологической Вахты по Северному Кавказу попала переписка, которую институт "Кубаньводпроект" вел с тогдашним городским департаментом по делам строительства и архитектуры и Комитетом природных ресурсов по Краснодарскому краю (ныне Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю).

В письме от 5.07.2000г. (вх. №13-02-09) на имя гендиректора "Кубаньводпроекта" руководитель департамента по делам строительства и архитектуры Павел Вертлиб просит "рассмотреть целесообразность размещения трех многоэтажных жилых домов в пойменной части Калининской балки в районе Восточного рынка". На что получает ответ "Кубаньводпроекта" от 19.07.2000г. (вх. №05/557). "На данном этапе…считаем нецелесообразным размещение многоэтажных жилых домов. К рассмотрению указанного вопроса можно вернуться после составления ТЭО возрождения экосистемы Калининских и Покровских озер", - говорится в письме.

Специалисты утверждали, что прежде чем застраивать берег озера, нужно обязательно решить вопросы обеспечения его проточности, подпитки, понижения уровня грунтовых вод, создания обязательных водоохранных зон с зелеными насаждениями. Ничего этого за восемь лет сделано не было.

Зато, начиная с 2001 года, пойма Калининской балки активно разбазаривается в угоду строительным компаниям. Кульминации весь этот градостроительный беспредел достиг нынешним летом, когда компания "ЮСКК", пытаясь отвоевать у озера побольше площади для элитных жилых комплексов, стала засыпать акваторию привозным грунтом и даже строительным мусором.

Делается под официальным предлогом "укрепления берегов". Последствия такого "укрепления" уже почувствовали в некоторых окрестных домах, которые до сих пор не подтапливало грунтовыми водами. А вот в одной из девятиэтажек в районе Восточного рынка уже пришлось установить мощные насосы, которые не выключаются сутками. Люди устали от постоянного гула и вибрации, но выключать насосы нельзя: сразу же затопит подвал вплоть до первого этажа.

Примечательно, что эта девятиэтажка была построена пять лет назад прямо в русле бывшей реки – вот он, казалось бы яркий пример даже для самых упертых чиновников, к чему приводит бездумная застройка территории. Но нет же: теперь все прелести жизни в условиях постоянной борьбы с сыростью и подтоплениями светят и будущим жильцам элитных 23-этажек от компании "ЮСКК" (а заодно и всем окрестным домам).

А в том, что "элитным" жильцам придется созерцать под своими окнами зловонное болото вместо чистого озера, нет никакого сомнения: лишенный проточности, заиленный и замусоренный водоем постепенно станет источником смердящего сероводорода, губительного для всего живого.

То и дело в Краснодаре случаются ЧП, связанные с залповыми выбросами сероводорода в Покровских озерах в районе стадиона "Кубань". Но даже из этого локального экологического бедствия, из-за которого страдает целый район города, краснодарские власти не делают нужных выводов.

Очевидно, что с точек зрения Закона, учета мнения местных жителей, обеспечения благоприятной окружающей среды реализация проекта "Карасуны Плюс" должна быть прекращена. Но, к сожалению, коммерческие интересы узкой группы лиц, стоящих за этим проектом, для администрации и городской думы Краснодара, которые по своему статусу должны быть "слугами народа", а не компании ЮСКК, оказались намного важнее.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования