"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<7 сентября 2013>
 
ПЕЩЕРУ "КАНЬОН" РЕШИЛИ СПИСАТЬ

 

 

Минприроды Краснодарского края планирует лишить статуса

памятника природы пещеру, в которой обитает крупнейшая в мире

колония редкого вида летучих мышей

 

10 сентября 2013 года в городе Апшеронске запланировано проведение так называемых общественных обсуждений по комплексному экологическому обследованию особо охраняемой природной территории регионального значения "Пещера Каньон", в целях снятия с нее статуса особо охраняемой природной территории.

Организаторы обсуждений - администрация муниципального образования Апшеронский район и НИИ прикладной и экспериментальной экологии (НИИПЭиЭЭ) Кубанского аграрного университета. Подготовка к упразднению памятников природы ведётся по заказу Министерства природных ресурсов Краснодарского края в рамках программы по упразднению охраняемых территорий и финансируется из краевого бюджета.

На сайте НИИПиЭЭ размещен "материал к общественным слушаниям", изучение которого показало, что реального обоснования необходимости снятия охранного статуса с уникальной пещеры Каньон не существует.

В качестве основного аргумента для упразднения памятника природы НИИПиЭЭ указывает, что режим государственного природного заказника "Черногорье", на территории которого находится пещера, якобы, не ослабляет режим охраны памятника природы "Пещера Каньон".

Однако до настоящего времени у заказника "Черногорье" нет ни режима охраны, ни установленных границ. С 1996 года, когда был принят федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях", чиновники сменяющих друг друга природоохранных структур Краснодарского края так и не выполнили его требование, согласно которому именно краевые власти должны были установить границы заказника и определить его режим охраны.

Такую же халатность чиновники администрации Ткачева проявили и в отношении памятника природы "Пещера Каньон", который предлагают упразднить. С момента создания данного памятника природы в 2001 году так и не были установлены его границы и режим охраны.

Поскольку границы заказника на местность не вынесены и их точное описание отсутствует, невозможно с уверенностью утверждать, что вход в пещеру находится на территории заказника "Черногорье". Согласно схеме заказника, приведенной НИИПиЭЭ в материалах для общественных обсуждений, пещера находится непосредственно на его западной границе.

Кроме того, в соответствии с законом "О недрах", образование геологического памятника природы является видом недропользования, что требует оформления лицензии на пользование недрами и выделения горного отвода - геометризированного блока недр. Однако до настоящего времени и эти требования законодательства не выполнены органами власти Краснодарского края.

Кроме того, сами "материалы комплексного обследования пещеры Каньон", вынесенные на общественное обсуждение, представляют из себя откровенную халтуру. Авторы этих материалов не только не смогли спуститься пещеру, но и не нашли возможности ознакомиться с основополагающим природоохранным документом Краснодарского края – его Красной книгой.

Согласно акту обследования и фотографиям, приведенным в тексте, был осмотрен лишь участок поверхности у входа в пещеру, а не сама подземная полость, так что вывод о "хорошем состоянии" памятника природы сделан без его посещения.

В "материалах для общественных обсуждений" нет сведений об уникальном животном мире пещеры Каньон, в том числе об обитающей в ней крупнейшей в мире колонии европейских широкоушек - редких летучих мышей, внесенных в Красную книгу Краснодарского края. Нет в материалах и плана пещеры, опубликованного еще в 1987 году.

В рамках общественных обсуждений Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила в администрации Краснодарского края и муниципального образования Апшеронский район, а также в НИИПЭиЭЭ официальные обращения о недопустимости снятия статуса памятника природы с "Пещеры Каньон". По мнению Экологической Вахты, предлагаемое на основе представленных материалов "списание" памятника природы "Пещера Каньон" противоречит закону "Об особо охраняемых территориях Краснодарского края" и приведет к ослаблению охраны уникальной пещеры.

Статус памятника природы с пещеры "Каньон" можно будет упразднить лишь после того, как краевыми властями будет утверждены границы и режим охраны ландшафтного заказника "Черногорье". При этом в состав заказника должна быть включена вся территория, занятая гидрологической системой пещеры Каньон, а сама пещера в границах горного отвода должна иметь статус заповедной зоны, посещение которой допускается лишь в научных целях.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Материалы обследования памятника природы "Пещера Каньон", подготовленные НИИПиЭЭ

 

Дополнительная информация: (928)4217448

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования