Абинские власти пытаются сорвать новый экологический митинг

Как уже сообщалось, 5 сентября 2013г. было подано уведомление о проведении в Абинске 21 сентября нового экологического митинга по вопросу планируемой добычи мергеля (цементного сырья) на территории Абинского района. Митинг приурочен к проведению запланированных на 23 сентября аукционов по продаже права на добычу мергеля на Абинском и Эриванском участках. Вчера вечером с нарушением обязательного срока предоставления ответа на данное уведомление организатор митинга Дмитрий Гутов получил ответ на данное уведомление.

Судя по этому ответу, как и следовало ожидать, власти Абинского района снова пытаются сорвать возможность проведения полноценного митинга, также как они пытались сорвать митинг, состоявшийся 17 августа этого года. Используемые при этом технологии хорошо знакомы - предложить проводить его в заведомо непригодном месте под предлогом того, что именно в тот же день на том же самом месте якобы проводятся другие массовые мероприятия. В прошлый раз они отправляли проводить этот митинг в лесу под станицей Шапсугской, так как в заявленном месте якобы должен был проводиться концерт коллектива «Лейся, песня» и народные гуляния. Как показали дальнейшие события, все это было просто поводом для попытки властей сорвать митинг: концерт и гуляния не состоялись. На этот раз общественность отправили чуть поближе - «в рощу на въезде в город Абинск». Основанием для этого «предложения» стало то, что на заявленной для проведения митинга площадке «проводятся мероприятия, посвященные Международному дню мира».

Организаторы митинга не согласны с очередным издевательством местных властей над конституционным правом граждан на свободу собраний и готовят обращение в прокуратуру и исковое заявление в суд в связи с нарушением администрацией Абинского района правовых норм в сфере проведения публичных мероприятий.

 

Дополнительная информация: (928)2924453, Дмитрий Гутов

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования