"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<10 сентября 2013>

 

БУДЕТ ЛИ СОЗДАН ПРИРОДНЫЙ ПАРК

В ГОРНОЙ ЧАСТИ АБИНСКОГО РАЙОНА?

 

Гарантированное сохранение природных комплексов и культурно-

исторических памятников Шапсуги возможно только в том случае,

если на ее территории будет создан природный парк

 

Ситуация с сохранением природы Шапсуги - местности, охватывающей горную часть Абинского района Краснодарского края в окрестностях станиц Шапсугская и Эриванская, продолжает оставаться неопределенной. Народное возмущение планами разработки на территории Шапсуги мергеля (цементного сырья), вылившееся в широкую общественную кампанию в ее защиту, в которой активное участие принял и совет депутатов Абинского района, принесло свои плоды - намеченные на 23 августа 2013 года аукционы по Шапсугскому, Эриванскому и Абинскому участку не состоялись.

Однако решение об окончательном отказе от планов добычи цементного сырья в Абинском районе не принято до сих пор. Аукцион по самому проблемному участку - Шапсугскому - был признан не состоявшимся, так как на участие в нем не было подано ни одной заявки. А аукционы по Абинскому и Эриванскому участкам были просто перенесены на месяц - на 23 сентября. Очевидно, в надежде, что страсти улягутся, народ успокоится, после чего можно будет спокойно провести эти аукционы. Но народ не успокоился. Так как заверения местных властей в том, что проблема "окончательно решена", не подтвердились соответствующими решениями со стороны Федерального агентства по недропользованию, стало ясно, что общественность просто водят за нос. В связи с этим, было подано уведомление о проведении в Абинске нового экологического митинга, местные власти опять пытаются его сорвать, посылая организаторов проводить митинг в месте заведомо для его проведения не подходящем. Снова в районе накаляется социальная напряженность. В связи с угрозой проведения митинга местные власти распространяют информацию, что и перенесенные на месяц аукционы по Абинскому и Эриванскому участкам, как и Шапсугский, будут признаны не состоявшимися. Но даже если это, в самом деле, так - победу праздновать рано. Ибо пройдет какое-то время, и Роснедра снова выставят эти участки на аукцион.

Такая ситуация может длиться бесконечно, и в конце концов - через год, два или три -обеспокоенную общественность просто возьмут измором, как это уже было в отношении большого количества экологически опасных проектов. А местных депутатов влиятельный инвестор убедит обещаниями экономического чуда и "полной экологической безопасности". И тогда уникальная Шапсуга может стать вторым Новороссийском - с изувеченными карьерами горами, отравленным цементной пылью воздухом и прочими прелестями "цементного экономического процветания".

Единственный конструктивный путь гарантированно избежать подобного будущего - это создание в горной части Абинского района особо охраняемой природной территории (ООПТ) в статусе природного парка. Эта форма ООПТ позволяет оптимальным образом увязать интересы сохранения ценных природных комплексов с рекреационным использованием и развитием входящих в его состав земель. Это принципиально важно для Шапсуги, являющейся одним из наиболее привлекательных в рекреационном отношении уголков Краснодарского края. Что в итоге даст не только сохранение природы, но и серьезный экономический рост и устойчивое социальное развитие, причем в долгосрочной перспективе. Туризм и рекреация - одна из самых доходных отраслей экономики.

Казалось бы, вопрос о необходимости создания охраняемой природной территории в горной части района является совершенно очевидным. Однако, как оказалось, для администрации Абинского района, этот вопрос очевидным не является. Об этом свидетельствуют результаты общественных слушаний, которые прошли в марте 2012 года в администрации района. На этих слушаниях представители местной власти, среди которых были нынешний глава района Андрей Чабанец, бывший глава района, а ныне зам.главы Александр Васильев, высказались резко против планов по созданию ООПТ "Шапсугская". Причиной этого, как было написано в статье, опубликованной в газете "Восход", стало то, что бывший глава района Александр Васильев сообщил на слушаниях, "что Шапсугская и ее окрестности весьма привлекательны не только для туристов. Это еще и инвестиционно перспективная территория. Здесь предполагается строительство железной дороги, цементного завода и дороги Краснодар-Абинск-Кабардинка. А статус ООПТ исключает возможность реализации этих проектов". Откровеннее некуда. Из этой информации более чем ясно, откуда тянутся истоки планов по добыче мергеля в районе станице Шапсугская.

Судя по недавним выступлениям Андрея Чабанца и Александра Васильева на публичных мероприятиях во время кампании в защиту Шапсуги, их позиция по вопросу цементной промышленности в районе Шапсугской изменилась коренным образом. Во всяком случае, они категорически выступили против разработки в этом районе цементных карьеров. Однако пока неизвестно, изменилось ли в этой связи их отношение к планам создания особо охраняемой природной территории в горной части района. Общественность надеется, что изменились. Иак как очевидно, что только создания ООПТ в районе Шапсугской, может гарантированно обезопасить Шапсугу от цементной угрозы. И что только такой путь позволит экономически развивать этот горный район в равновесии с интересами сохранения его уникальной природы.

Насколько этот действительно так, станет известно завтра - 11 сентября, на заседании Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края, на котором будет рассмотрен вопрос о судьбах горной части Абинского района в связи с планами добычи там мергелей. И Андрей Чабанец, и Александр Васильев приглашены к участию в этом заседании.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Статья "Секьюрити для природы" в газете "Восход" от 27.03.2012

 

Выступление Александра Васильева на сходе жителей в станице Шапсугской

 

Выступление Андрея Чабанца на экологическом митинге 17.08.2013

 

Дополнительная информация: (918)4284284

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования