"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<11 сентября 2013>
 
СНЯТИЕ СТАТУСА ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ
С ПЕЩЕРЫ "КАНЬОН" ПРЕЖДЕВРЕМЕННО
 
В Апшеронске состоялись слушания по вопросу
снятия статуса памятника природы с пещеры "Каньон"
 
Вчера, 10 сентября 2013г., в городе Апшеронске (Краснодарский край) состоялись общественные слушания по вопросу снятия статуса с памятника природы "Пещера Каньон", расположенного на карстовом плато Черногорье на границе одноименного ландшафтного заказника. Пещера эта была открыта в 1978 году, а статус памятника природы ей был придан в 2001 году в связи с уникальностью ее природных комплексов и высоким значением данной пещеры для сохранения биологического разнообразия. Пещера является местообитанием крупнейшей в мире колонии редкого вида летучих мышей - широкоушки европейской. На слушаниях присутствовали представители НИИ прикладной и экспериментальной экологии (НИИ ПиЭЭ), проводившего экологического обследование данного памятника природы, Управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края, которое является инициатором процесса по снятию с пещеры охранного статуса, администрации Апшеронского района, краевого министерства курортов и туризма.
Позицию общественности относительно недопустимости снятия охранного статуса с пещеры на слушаниях выразил представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу Иван Карпенко, который зачитал официальное обращение организации по данному вопросу. ЭкоВахта считает, что запланированное снятие статуса с пещеры "Каньон" может привести к лишению данной пещеры всякой охраны в связи с неустановленностью точных границ заказника "Черногорье". Кроме того, даже если пещера действительно находится на территории заказника, охватывающего только поверхность земли, это никак не обеспечивает сохранение самой пещеры, расположенной в ее недрах. ЭкоВахта подвергла критике разработчиков материалов, представленных на слушания, за крайне низкий уровень проведенного обследования - ведь они даже не осмотрели саму пещеру. Также против лишения пещеры "Каньон" статуса памятника природы выступила Краснодарская краевая организацияи Всероссийского общества охраны природы (ВООП), письмо от которой было зачитано председателем слушаний.
Разработчики материалов экологического обследования сообщили, что провести полноценное обследование пещеры оказалось невозможно по причине ее труднодоступности. При этом представители НИИ ПиЭЭ согласились с тем, что лишать пещеру статуса ООПТ преждевременно до тех пор, пока не будет решен вопрос с определением точных границ и охранного режима заказника "Черногорье". Они согласились и с тем, что включение всей системы пещеры "Каньона", включая ее подземную часть, должна быть прописано в документах по этому заказнику. Представитель Администрация Апшеронского района поддержал эту позицию. Это дает основания надеяться, что охранный статус пещеры "Каньон" будет сохранен.
 
Татьяна ЛЬВОВА
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 

 

Дополнительная информация: (918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования