"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<11 сентября 2013>
 
ЗЕЛЕНЫЕ ЛЕГКИЕ КРАСНОДАРА РЕДЕЮТ:

 

ПРОДОЛЖАЕТСЯ УНИЧТОЖЕНИЕ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ НА БЕРЕГУ КУБАНИ

 

Чиновники Яблоновского городского поселения

продали в частную собственность парковый лес

в водоохранной зоне у поселка Перекатный

 

Вчера в Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступил сигнал от жителей Краснодара, что в районе Тургеневского моста прямо на берегу Кубани на ее адыгейской стороне, где расположен поселок Перекатный, идет крупномасштабная вырубка прибрежного леса. Этот лес протяженностью 900 метров и шириной до 150 метров раньше являлся одной из наиболее крупных зеленых зон на берегу Кубани в районе Краснодара и одним из мест отдыха горожан.

На место осуществления работ выехали активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Гутов и Ярослав Никольский, которые выявили, что действительно на берегу Кубани вплоть до уреза воды вырублен большой участок прибрежного леса. Вся территория рубки была завалена срубленными стволами огромных деревьев и порубочными остатками. На месте рубки трудились гастарбайтеры, которые расчищали вырубленную территорию и сжигали собранные в кучи ветви деревьев. "Зеленые" вызвали на место работ полицию и сделали заявление, чтобы она проверила законность осуществления работ. Как сообщили рабочие, участок находится в частной собственности, и вырубка производится в целях последующей застройки этой территории.

Ранее, в 2010 году, рядом с вырубленным сейчас участком леса в Перекатном уже имела место крупномасштабное уничтожение части этой же зеленой зоны на берегу Кубани. Этот факт был вскрыт Экологической Вахтой по Северному Кавказу, которая обратилась в прокуратуру. Из ответа прокурора Тахтамукайского района Республики Адыгея Мурата Тхакушинова стало известно, что земельные участки, на которых велась рубка, были предоставлены в частную собственность решениями главы Яблоновского городского поселения, в состав которого входит Перекатный. Как сообщил прокурор, в 2006 году данные решения в связи с нарушениями законности при их принятии были оспорены в суде прокуратурой Тахтамукайского района. Однако Тахтамукайский районный суд не поддержал иски прокуратуры по данному вопросу. На чем, как можно понять, прокуратура успокоилась. Хотя обязана была добиваться отмены неправосудных судебных решений Тахтамукайского суда. В вырубке леса в водоохранной зоне реки Кубань прокуратура также не нашла нарушений, так как он находится не в лесном фонде, а на землях поселения.

Этот вырубленный участок уже застроен домами. Еще один участок вырублен, но пока не застроен. Его украшением является огромная вывеска о продаже участка с номером телефона. Рядом, видимо, для того, чтобы узаконить задним числом вырубку леса и застройку на берегу Кубани, из бетона отлита конструкция, призванная изображать "набережную". Напротив этой "набережной" Кубань превращена в свалку строительного мусора, из-за чего прибрежные воды здесь окрашены в грязевой цвет.

Скорее всего, дни прибрежного леса в поселке Перекатном уже сочтены. Как показывает публичная кадастровая карта, практически вся занимаемая этим лесом территория продана под жилую застройку. Еще один большой участок зеленых легких Краснодара пущен под топор ради чьих-то корыстных интересов. Есть основания полагать, что в истории с уничтожением зеленой зоны в поселке Перекатном есть серьезная коррупционная составляющая, иначе сложно представить, как можно было продать в частную собственность земли общественного назначения, на которых растет старовозрастный лес в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе. К тому же не где-то в глуши, а на самом виду - практически в центре Краснодара.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места вырубки зеленой зоны в поселке Перекатный

 

Место расположения вырубки зеленой зоны в поселке Перекатный

 

Дополнительная информация: (918)4284284

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования