"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<13 сентября 2013>
 
ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЗАСТРОЙКА БЕРЕГОВ КАРАСУНСКИХ ОЗЕР В КРАСНОДАРЕ

 

В поселке Пашковский бульдозеры расчищают

новую площадку под строительство многоэтажек

 

Вчера, 12 сентября 2013г., в поселке Пашковский города Краснодара прямо на берегу одного из водоемов, входящих в систему Карасунских озер, начались работы по расчистке территории будущей строительной площадки. Территория, где велись работы, находится напротив Комсомольского района города, жители которого и сообщили о начавшейся расчистке местности, очевидно,  под очередное строительство. Работы велись в прибрежной защитной полосе, являющейся частью водоохраной зоны озера Карасун.

На место работ выехали активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Филимонов и Ярослав Никольский. В ходе общественной экологической инспекции было выяснено, что расчистке от растительности с помощью бульдозера подвергается участок берега между озером и частными домами шириной 30-50 метров. При этом как до уреза воды, так и до частных домовладений остается расстояние не более 10 метров. В длину же расчищенный участок тогда составлял около 300 метров.

Со слов охранника, находящегося в установленном на площадке вагончике, работы проводятся будущим застройщиком, который планирует построить на этом участке два 16-ти этажных дома. Местным жителям ничего об  этих планах не известно. Другой берег озера в районе улицы Сормовской уже застроен многоэтажными домами.

Сегодня работы на берегу озера Карасун продолжаются по направлению к ТЭЦ, длина освобожденного от растительности участка составляет уже около 600 метров.

По данным публичной кадастровой карты, территория, на которой планируется вести строительство (кадастровый номер 23:43:0000000:334), имеет площадь 23084 кв.м. Согласно генерального плана города Краснодара, эта территория не предназначена для размещения многоэтажных домов, а является спортивно-рекреационной зоной.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила запрос в прокуратуру Краснодара с просьбой проверить законность работ, осуществляемых на берегу озера Карасун, и принять меры по их прекращению.

Происходящее является продолжением порочной практики застройки берегов Карасунских озер, всячески поддерживаемой краевыми и городскими властями. В результате застройки и так называемого "берегоукрепления" эти озера из природных объектов превращаются в бассейны с бетонными берегами.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Фотографии с места событий

 

Месторасположение расчищаемой под строительство площадки на берегу Карасуна

 

Дополнительная информация: (903)4515091

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования