"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<14 сентября 2013>
 
ПОЧЕМУ "АзНИИРХ" ДЕЙСТВУЕТ ПРОТИВ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ?
 
Кубанские рыбаки опасаются, что итоги XXV сессии Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море не приведут к изменению катастрофической ситуации
 
4-6 сентября 2013г. в городе Ростове-на-Дону состоялось заседание рабочих групп по подготовке к XXV сессии Российско-Украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море. В заседании с российской стороны принимали участие представители Росрыболовства, Азовского НИИ рыбного хозяйства (ФГУП "АзНИИРХ"), Азово-Черноморского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов (ФГБУ "Азчеррыбвод"), государственных органов Краснодарского края и Ростовской области, Пограничной службы ФСБ, а также председатели ассоциаций рыбаков Азово-Черноморского бассейна.
Несмотря на то, что главой российской делегации, заместителем начальника Управления науки и образования Росрыболовства Юрий Коротаевым на заседании были четко озвучены и обсуждены причины бедственного положения рыбной промышленности в российском секторе Азовского моря и катастрофического ухудшения его состояния, основной из которых было названо несоблюдение украинскими рыбаками принципов справедливого и паритетного освоение водных биоресурсов Азова, не все российские чиновники, присутствовавшие на заседании, разделили эту позицию.
В обращении Ассоциации рыбопромышленников Краснодарского края (АРКК), подписанном председателем правления АРКК Юрием Атановым и направленном в Федеральное агентство по рыболовству и Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), выражается обеспокоенность кубанских рыбаков тем, "что протокол XXV сессии РУК будет подписан в "украинском" варианте в ущерб национальным интересам Российской Федерации".
Атанов сообщил, что "некоторые российские чиновники, не поддержав главу российской делегации, заняли позиции от пассивно-безразличной, до откровенно проукраинской. Порочная система продаж российских интересов, созданная предыдущим руководителем ФГУП "АзНИИРХ" Агаповым С.А., продолжает эффективно работать и при новом директоре Ровниной О.А. Ровнина заняла явную антироссийскую позицию, а её подчинённые зав. Отделами Реков Ю.И. и Дахно В.Д. созерцали за процессом со стороны. Заместитель директора ФГУП "АзНИИРХ", Дудкин С.И., единственный, кто мог достойно возглавить и высокопрофессионально отстаивать российские интересы, чей-то "заботливой" рукой был исключён из научной рабочей группы".
Юрий Атанов от имении Ассоциации рыбопромышленников Краснодарского края попросил руководителей Росрыболовства и ВНИРО "в экстренном порядке собрать совещание руководителей и специалистов АЧТУ Росрыболовства, ФГУП "АзНИИРХ", ФГБУ "Азчеррыбвод", представителей Пограничной службы ФСБ России, председателей Ассоциаций рыбаков Азово-Черноморского бассейна для совместной выработки твёрдой (вплоть до неподписания Протокола), обоснованной позиции российской делегации на XXV сессии Российско-Украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море, иначе могут произойти необратимые процессы: истощения рыбных запасов, окончательное разорение рыбодобывающего и рыбоперерабатывающего комплексов Азово-Черноморского бассейна".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (961)5283457, Александр Бирюков
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования