В станице Голубицкой за два дня смыло несколько метров песчаного пляжа

В результате шторма, прошедшего вдоль побережья Азовского моря 14-15 сентября 2013г., в частности, в Темрюкском районе Краснодарского края, песчаные пляжи подверглись сильнейшему размыву. Например, в курортной станице Голубицкая море подошло практически вплотную к заборам, огораживающим территории баз отдыха и гостиниц. Смытыми в воду оказалась пляжная полоса, элементы пляжной инфраструктуры и некоторые временные строения. Не спасают пляжи даже когда-то высаженные здесь для укрепления берега деревья лоха серебристого.

По словам депутата Совета Темрюкского района, члена Совета Экологической Вахты Вадима Новопашина, "эрозия пляжей на всем 250-километровом протяжении побережья Темрюкского района в последнее время приняла по-настоящему катастрофический характер, в некоторых местах ширина азовских пляжей сокращается на 15-20 метров за сезон".
Кроме природного фактора, Вадим Новопашин указывает и на антропогенные причины этого угрожающего для рекреационного потенциала района явления. Это прежде всего смыв песка с пляжей в судоходный канал, который регулярно углубляется для захода судов в Темрюкский морской порт. Кроме того, хозяйственная деятельность человека и связанное с этим загрязнение Азовского моря ведет к сокращению обитающих в море моллюсков и, следовательно, к снижению ракушечного материала, формирующего пляжи.
 
 
Дополнительная информация: (918)3510324, Вадим Новопашин
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования