"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<21 сентября 2013>

 

В КРАСНОДАРЕ ПРУД ВОЗЛЕ УЛИЦЫ СТАРОКУБАНСКАЯ

ПРЕВРАТИЛИ В СТОЧНУЮ ЯМУ

 

Общественная инспекция выявила несанкционированный сброс в водоем

сточных вод из ливневого коллектора

 

В Экологическую Вахту по Северному Кавказу обратились жители Карасунского округа города Краснодара, проживающие на пересечении улиц Ставропольская и Старокубанская. Предметом обращения стало состояние водоема, расположенного между улицами Ставропольская, Старокубанская и Селезнева (кадастровый квартал 23:43:0402017). Этот водоем, который почему-то официально называют "техническим прудом" входит в систему Карасунских озер. Граждане рассказали, что в последнее время состояние этого пруда, особенно его части, отделенной дамбой в районе улицы Старокубанской (вблизи офисного здания по адресу ул.Старокубанская 114), стало катастрофически ухудшаться. А начиная с прошлого лета, пруд начал зарастать и, фактически, превратился в болото.

Для проверки поступившей информации активисты Эковахты провели инспекцию пруда. При проведении инспекции выяснилось, что часть пруда, расположенная между улицей Ставропольской и улицей Селезнева находится в относительно хорошем состоянии. Этот пруд чистый, камыша мало, на берегах практически нет мусора, и визуально видно, что там регулярно убирают. Ситуация начинает меняться при приближении к улице Старокубанской.

Уже перед дамбой активистов ждал сюрприз. Прямо рядом с тротуарной дорожкой на берегу пруда они обнаружили небольшую асбоцементную трубу диаметром 200 мм. Из трубы ничего не вытекало, но на траве были белесые следы от трубы к пруду, а белесый порошок имел запах моющего средства - попросту бытового порошка. Труба эта уходила вверх, где расположена задняя часть каких-то производственных сооружений. Очевидно, там расположились нарушители, осуществляющие незаконный сброс в пруд моющих средств. В этой части пруд выглядит уже хуже: на берегу больше камыша, остатки поломанных деревьев, мусор.

Однако дальше было еще интересней. Перейдя дамбу, разделяющую части пруда, "зеленые" увидели и вовсе неприглядную картину. Пруд буквально на грани гибели: повсюду берег замусорен, а мутная вода в нем покрыта пленкой. Вода имеет запах тухлых яиц и болота. Мусор начинается прямо от автостоянки (вдоль зданий ул.Старокубанская, 114 и Старокубанская, 118) и тянется до самого берега. Но основная причина такого состояния пруда выяснилась позже, когда "зеленые" подошли вплотную к улице Старокубанской, где расположен ливневый водосброс. Прямо из него в пруд несся поток коричневой, зловонной жидкости.

В Краснодаре уже много раз ловили кампании, занимающиеся ассенизацией, которые пытались сливать фекальные воды непосредственно в ливневые коллекторы. ЭкоВахта предполагает, что и этот, некогда чистый пруд, стал жертвой преступной халатности краснодарских предпринимателей.

Экологическая Вахта обратилась в прокуратуру города Краснодара, администрацию Краснодара, Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю с просьбой провести проверку, выявить виновных в загрязнении пруда лиц и организации и принять меры по прекращению слива в него сточных вод.

 

P.S. На соседнем с прудом участке вдоль улицы Старокубанской с кадастровым номером 23:43:0402017:37, согласно данным публичной кадастровой карты планируется строительство автозаправочной станции, и опять встанет вопрос: куда потекут богатые нефтепродуктами сточные воды с ее площадки?

 

Андрей ФИЛИМОНОВ

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фото с места событий

 

Месторасположение пруда на улице Старокубанская, в который сливают сточные воды

 

Дополнительная информация: (903)4515091

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования