"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<2 августа 2008>

 

ПРОКУРАТУРА ПРОВЕРЯЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

КОМПАНИИ "ЮСКК" НА ОЗЕРЕ КАРАСУН

 

Вырубка зеленых насаждений на озере Карасун

приостановлена в порядке прокурорского надзора

 

Набирает обороты скандал вокруг проекта "Карасуны Плюс. Первый этап", реализуемый в Краснодаре "Южной Строительной Коммуникационной Компанией" (ЮСКК). Волна протестов жителей улицы Селезнева против незаконной варварской вырубки зеленых насаждений на северном берегу озера Карасун и засыпки этого водоема дошла до прокуратуры.

Представители инициативной группы граждан обратились с заявлением в прокуратуру Карасунского округа города Краснодара. На днях старший помощник окружного прокурора Евгений Тян сообщил о предварительных результатах проверки.

По результатам проверки факт незаконной порубки деревьев подтвердился. Прокуратура запросила материалы дела об административном нарушении, выявленном в конце июня муниципальной экологической службой по факту обращения жителей улицы Селезнева. Согласно этим материалам, в конце июня 2008г. на берегу озера Карасун по заказу компании ЮСКК без каких бы то ни было разрешительных документов было вырублено свыше 60 деревьев (липа, клен, черный орех, ясень, тополь, катальпа), а также около 30 кустарников. В числе попавших под топор деревьев оказались также несколько дубов, вырубка которых в Краснодаре вообще строжайше запрещена.

Как следует из материалов дела, зеленые насаждения располагались преимущественно вдоль уреза воды – именно здесь фирма намечала проложить еще один подъездной путь к своей стройплощадке. Лесорубочный билет ЮСКК предоставила лишь через несколько дней после проверки, причем он был оформлен "задним числом": выдан в начале июля, а рубки велись месяцем раньше. В документе, выписанным департаментом городского хозяйства администрации города Краснодар, оказалась подложная перечетная ведомость деревьев – она почему-то является точной копией ведомости, которая прилагалась к другому лесорубочному билету, выписанному ЮСКК еще 19 марта 2008 года.

Складывается впечатление, что лесорубочный билет, призванный "узаконить" самовольную рубку на берегу Карасуна, оформлялся ЮСКК в столь экстренном порядке (уже после проверки муниципальной экологической службы), что специалисты департамента городского хозяйства даже не успели качественно сфальсифицировать перечетную ведомость и просто приложили к новому билету копию старой.

Прокуратура Карасунского округа запросила заключение по фактам незаконной вырубки зеленых насаждений в Управлении Росприроднадзора по Краснодарскому краю, а до завершения проверки в порядке надзора рекомендовала ЮСКК приостановить рубки деревьев на берегу Карасуна.

Скорость, с которой на озере сводились зеленые насаждения, невзирая на отсутствие разрешений, становится понятной в свете недавнего инцидента, связанного с попыткой самовольного захвата строителями территории средней школы №49.

Для того, чтобы организовать для своего транспорта более удобный подъезд на северный берег Карасуна, компания задумала проложить новый подъездной путь со стороны улицы Стасова. Но сделать было возможно только через школьный стадион, для чего пришлось бы отгородить половину стадиона и вырубить на территории школы несколько десятков деревьев. Руководство школы, естественно, воспротивилось этим планам.

Тогда ЮСКК обратилась в городской департамент образования и департамент строительства – якобы для заключения "трехстороннего соглашения". Согласно этому "соглашению", по официальной версии департамента образования за пользование во время летних каникул территорией школы, строители, должны были отремонтировать другую принадлежащую школе спортплощадку. К 1 сентября (опять же по версии департамента образования) ЮСКК обещала закончить работы, т.е. прекратить завозить на берег Карасуна грунт и бутовый камень. После чего планировалось отремонтировать и вернуть школе основной стадион.

Однако же еще до того, как руководство школы и жителей окрестных домов узнали о существовании этого "трехстороннего соглашения", на территорию школы №49 пригнали трактор с буровой установкой для бурения дыр под опоры забора. Со стороны озера рабочие даже успели соорудить насыпь по направлению к школе.

Все эти события совпали со скандалом в связи с незаконной вырубкой зеленых насаждений на берегу озера, и вряд ли это было случайное совпадение. Факты свидетельствуют: компании зачем-то понадобилось в кратчайшие сроки завезти на Карасун огромные массы материала для отсыпки берега. Отсюда и поиски альтернативных подъездных путей, и самовольная вырубка деревьев вдоль уреза воды.

Только бурные протесты жителей окрестных домов и обращение в прокуратуру вынудили ЮСКК отказаться от этих планов. Рубка зеленых насаждений была приостановлена, а на порушенном стадионе строители отремонтировали асфальт и заделали ограждение.

Необходимо, чтобы незаконная деятельность компании ЮСКК на берегу озера Карасун не осталась безнаказанной, как это не раз случалось за последние два года. Прокуратуре следует оценить действия не только заказчиков осуществления незаконных рубок зеленых насаждений и попытки самовольного захвата территории школы, но и должностных лиц, благодаря содействию со стороны которых творился беспредел.

Вне всякого сомнения, к ответственности должны быть привлечены сотрудники департамента городского хозяйства, причастные к выдаче ЮСКК фальсифицированного лесорубочного билета, а также департаментов строительства и архитектуры, давших добро на реализацию проекта "Карасуны Плюс. Первый этап" при полном игнорировании природоохранных и градостроительных норм.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования