"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<30 сентября 2013>
 
В КРАСНОДАРЕ СОСТОЯЛАСЬ 11-Я КОНФЕРЕНЦИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ
 
Доставляющая массу проблем российским властям
общественная организация продолжает развиваться, несмотря на репрессии
 
Голосование28-29 сентября 2013 года в Краснодаре состоялась 11-я конференция Межрегиональной природоохранной и правозащитной благотворительной общественной организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" (ЭВСК). В ней приняли участие более 60 членов и сторонников ЭВСК.
ЭВСК является самой известной общественной экологической организацией на Северном Кавказе. Она была основана в 1997 году и с тех пор является постоянным раздражителем федеральных и региональных властей, а также различных компаний, выступающих с инициативами и реализующих проекты, разрушающие окружающую среду в этом регионе. ЭВСК провела большое количество общественных кампаний, в результате которых многие подобные проекты были остановлены. Последний успех ЭВСК – предотвращение реализации проекта разработки цементных карьеров в горной части Абинского района.
Изначально конференция должна была состояться в Анапе, но по ряду причин ее проведение в намеченном месте оказалось невозможным. В связи с чем за два дня до начала конференции пришлось срочно искать новое место для ее проведения. В результате конференция была проведена в помещении, безвозмездно предоставленном партией "ЯБЛОКО". Во время ее проведения ожидались различные провокации со стороны спецслужб и правоохранительных органов, которые традиционно уделяют Экологической Вахте особое внимание, однако все прошло спокойно.
На конференции, в связи с усилением давления российских властей на ЭВСК, были приняты решения о внесении рядаВо время конференции. На экране - Алексей Яблоков изменений в Устав организации. В частности, было решено отказаться от статуса благотворительной организации, а также убрать пункт, согласно которому одной из уставных задач организации было "противодействие коррупции в органах власти, судебных, правоохранительных и природоохранных органах". Адыгейская прокуратура сочла наличие этого пункта в Уставе одним из признаков, согласно которым ЭкоВахту нужно отнести к "иностранным агентам". Активисты ЭкоВахты пришли к выводу, что они смогут без каких-либо потерь бороться с коррупцией, разъедающей российскую государственность, и без наличия данного пункта в Уставе. Также были внесены другие изменения в Устав и внутренние документы ЭВСК. В частности, было решено к критериям организации, определяющим ее образ, этические принципы и методы деятельности, к пунктам об активной жизненной позиции, независимости и солидарности ее членов добавить пункт "бескорыстие".
На конференции были обсуждены планы и приоритеты деятельности организации. Решено, что базовым направлением деятельности в течение ближайшего полугода должно стать освещение катастрофической экологической ситуации в Сочи, сложившейся в результате подготовки к Олимпийским играм 2014 года. Также было решено активизировать деятельность Экологической Вахты на Таманском полуострове, над которым нависла угроза реализации нового крупномасштабного экологически опасного проекта – порта "Тамань", и в Карачаево-Черкессии, экологическая ситуация в которой становиться все более критической.
Андрей Рудомаха рассказывает участникам конференции о кампании в защиту ШапсугиБольшое внимание на конференции было уделено вопросу о том, на каких принципах должно строиться сотрудничество ЭВСК с различными политическими партиями. Участники конференции пришли к общему мнению, что деятельность ЭВСК не должна смешиваться с деятельностью каких бы то ни было политических партий. При этом ЭВСК может и должна сотрудничать с различными партиями при решении экологических проблем. А тот факт, что отдельные члены ЭВСК являются членами партии "ЯБЛОКО", партии "Справедливая Россия" и партии "Патриоты России", является их личным делом и к деятельности Экологической Вахты не имеет никакого отношения.
На конференции были избраны руководящие органы организации. В новый состав Совета ЭВСК были избраны: Александр Бирюков (Приморско-Ахтарск), Евгений Витишко (Туапсе), Сурен Газарян (Краснодар, временно проживает в Эстонии), Владимир Кимаев (Сочи), Александр Коровайный (Ейск), Татьяна Лысенко (Майкоп), Юлия Набережная (Сочи), Андрей Рудомаха (Майкоп), Татьяна Трибрат (Новороссийск), Андрей Филимонов (Краснодар), Дмитрий Шевченко (Краснодар), Игорь Харченко (Краснодар), Алексей Яблоков (Москва). Координатором ЭВСК был избран Андрей Рудомаха, являющийся руководителем организации с момента ее основания. Заместителями координатора – Дмитрий Шевченко и Андрей Филимонов.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха заявил по итогам прошедшей конференции: "Несмотря на то, что со стороныВыступает Андрей Филимонов (Краснодар) государства, права и интересы граждан которого уже 16 лет защищает наша организация, нет не только никакой поддержки, а, наоборот, все больше усиливается давление как в отношении самой организации, так и в отношении наших активистов, Экологическая Вахта продолжает развиваться, ее влияние на решение экологических проблем возрастает, ее позиции в обществе становятся все более прочными. Мы намерены и дальше двигаться избранным при создании ЭВСК курсом и бороться с экологическим беспределом и нарушениями базовых конституционных прав граждан, кто бы ни был источником этого беспредела, не оглядываясь на чины и лица".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования