"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<3 октября 2013>
 
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ НЕ ХОТЯТ РАССЛЕДОВАТЬ ФАКТЫ
ВЫРУБКИ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ НА БЕРЕГУ КУБАНИ В ПОСЕЛКЕ ПЕРЕКАТНЫЙ
 
Полиция и прокуратура делают все возможное, чтобы увести
от ответственности лиц, виновных в уничтожении
одной из наиболее крупных зеленых зон на берегу Кубани
 
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила официальные ответы на свои заявления по поводу крупномасштабной вырубки пойменного леса на берегу реки Кубань - в районе Тургеневского моста города Краснодара, территориально расположенного в поселке Перекатный Республики Адыгея. В адрес организации поступил ответ из прокуратуры Республики Адыгея, а активисту ЭкоВахты Ярославу Никольскому, который лично выезжал на место событий и вызвал полицию - из отдела МВД России по Тахтамукайскому району Республики Адыгея.
К сожалению, оба этих ответа свидетельствуют о том, что правоохранительные органы Республики Адыгея в принципе не хотят заниматься вопросами уничтожения одной из наиболее крупных зеленых зон на берегу Кубани, а также выяснять, на основании чего эта зона была продана в частную собственность.
В письме, подписанном начальником отдела полиции поселка Яблоновский Ю.Татлок, сообщается, что по заявлению Ярослава Никольского с места совершения вырубки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Согласно постановлению об отказе в возбуждении дела, «в ходе проведенной проверки объективных данных, свидетельствующих о совершении какого-либо преступления, предусмотренного УК РФ, добыто не было». В постановлении указывается, что свидетельство о государственной регистрации права собственности на данный участок площадью 2000 квадратных метров соответствует законодательству. Однако фамилия собственника в документе по какой-то причине не фигурирует. То обстоятельство, законно ли зеленая зона оказалась в собственности, и имелись ли законные основания для вырубки на самом берегу Кубани, в том числе за пределами участка, переданного в собственность, полиция Яблоновского не удосужилась проверить.
Адыгейская республиканская прокуратура и вовсе уклонилась от проведения каких-либо действий по расследованию обстоятельств вырубки в Перекатном, перенаправив обращение ЭкоВахты в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. При этом она проигнорировала тот факт, что Экологическая Вахта, просила проверить законность принятия решений о передаче земель, на которых находится зеленая зона в поселке Перекатный, в частную собственность и жаловалась на необъективность проверки, проведенной прокуратурой Тахтамукайского района по подобному факту вырубки зеленой зоны в Перекатном, который имел место в 2010 году. Подобные вопросы не входят в компетенцию Росприроднадзора.
Ответ полиции и прокуратуры, кроме общего желания поскорее отделаться от неудобного обращения, объединяет и то, что прокуратура также в своем ответе ничего не ответила на прямой запрос о фамилиях лиц, которые принимали решения о передаче земель, занимаемых зеленой зоной в поселке Перекатный, в частную собственность, а также лиц, которым переданы данные участки.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (918)2112544
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования