"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<22 августа 2008>

 

ДЖАНХОТСКИЙ БОР ПИЦУНДСКОЙ СОСНЫ

ПОД УГРОЗОЙ ЗАСТРОЙКИ ЭЛИТНЫМИ КОТТЕДЖАМИ!

 

В тайне от общественности в уникальном лесном массиве

неподалеку от Геленджика планируется возвести поселок для VIP-персон

 

Над уникальным массивом сосны пицундской, расположенном между поселками Дивноморский и Джанхот (город-курорт Геленджик, Краснодарский край), и имеющем статус памятника природы краевого значения нависла угроза! Свыше пяти гектаров реликтового соснового леса готовятся пойти под топор. В районе пансионата "Голубая даль" строительная фирма "ИСК "Модус" начала строительство "коттеджного поселка клубного типа "Гелиос".

Как сообщается в пресс-релизе данной компании, "поселок расположится на участке площадью 5,6 гектара. На участках размером от 30 соток разместятся 25 коттеджей площадью от 450 квадратных метров". Кроме того, новый населенный пункт будет иметь собственную инфраструктуру, которая включает культурно-развлекательный комплекс площадью 1015 квадратных метров, озеро, бассейн с морской водой, спортивные и детские площадки. Также на территории поселка разместятся торговый зал, химчистка, ресторан с летней террасой, салон красоты, гостевая парковка.

Все эти радости жизни для состоятельных граждан (как сообщается на сайте компании, квадратный метр жилья в элитном поселке будет стоить от 5 тысяч долларов) планируется разместить "в природном парке реликтовой пицундской сосны". Сосна пицундская внесена в Красную Книгу России и вырубка ее строго запрещена. Факт вопиющего попрания природоохранного законодательства компания умудрилась выдать за едва ли не главную привлекательность своего элитного поселка. Как сообщается на сайте компании, "желанием проектировщиков было создать, не нарушая природного ландшафта, сферу обитания для человека, который ценит близость к природе, чистый воздух, безопасность и комфорт". То, что ценой этой "среды обитания с близостью к природе" будет уничтожение естественного ландшафта и вырубка большого количества краснокнижных деревьев компания скромно умалчивает.

По вине авторов "экологичного" проекта серьезно пострадает и пансионат "Голубая даль". До сих пор сосновый массив между границей пансионата и автодорогой Дивноморское-Прасковеевка практически никак не затрагивался хозяйственной деятельностью. Участки с первозданным хвойным лесом имеют важное рекреационное значение, а также служат защитой прибрежной полосы от нередких в здешних краях оползней и зимних норд-остов. Сюда водили на экскурсии отдыхающих, здесь пролегали оздоровительные терренкуры.

Теперь же прямо под стенами одного из корпусов пансионата уже сведен участок леса и вырыт огромный котлован, в чем убедились активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу, оказавшиеся на месте строительства. Со стороны шоссе Дивноморское-Прасковеевка лесной массив уже начали огораживать забором. По словам водителей "КамАЗов", которые вывозили грунт с места стройки, рабочим дано указание вырубать деревья не везде, а там, где укажут проектировщики.

К сожалению, это вся информация, которую пока удалось добыть у строителей. На территории, где уже вырыт котлован, нет никакой информационной таблички о целях и сроках строительства с указанием заказчиков работ, подрядных организаций, а также номеров их лицензий. Хотя все эти данные должны обязательно присутствовать на любой стройплощадке.

На прежней версии сайта фирмы "ИСК "Модус" было опубликовано лишь самое общее описание проекта и очень приблизительная схема размещения поселка, из которой совершенно невозможно понять, где конкретно он будет располагаться. Раздел "Документы" на том же сайте был подозрительно пуст. Ни проектной декларации, ни оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), ни разрешений на строительство, ни технико-экономического обоснования, ни свидетельства о регистрации права на земельный участок – ничего этого представители "ИСК "Модус" на сайте не разместили, хотя стройка уже шла полным ходом. На обновленной версии сайта компании исчез уже и сам раздел "Документы", а схема размещения поселка стала еще более абстрактной.

Есть все основания полагать, что от общественности намеренно скрываются истинные масштабы планируемой стройки и вообще подробная информация о проекте. Поскольку его реализация ведет к нарушению нескольких статей Уголовного Кодекса и грандиозному скандалу, в эпицентре которого наверняка окажутся высокопоставленные чиновники из администрации Геленджика.

VIP-поселок компании "ИСК "Модус" не только нанесет непоправимый ущерб местам произрастания сосны пицундской, но еще и не лучшим образом отразиться на курортном имидже Геленджика, поскольку помимо всего прочего еще и ограничит свободное передвижение отдыхающих. Последнее опасение косвенно подтверждает то обстоятельство, что прямого выхода к морю поселок иметь никак не будет: все подходы к воде уже перекрыты высоким кирпичным забором, за которыми находится недавно построенная летняя резиденция высшего руководства Русской православной церкви, известная в народе как "дача патриарха". Берег в районе пансионата "Голубая даль" обрывистый, местами высота склонов достигает 40-60 метров, так что обеспечить VIP-поселенцев морским пляжем можно только одним способом - проложить дорогу вокруг "дачи патриарха" и произвести взрывные работы на скалах.

В связи с угрозой сохранности уникальных природных комплексов Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальные письма в природоохранные и правоохранительные органы с просьбой организовать проверку законности размещения коттеджного поселка "Гелиос" на территории реликтового массива сосны пицундской.

 

Справка

 

Памятник природы регионального значения "Джанхотский бор сосны пицундской", образован решением Геленджикского райисполкома №521 пр-20 от 12 ноября 1975г., а также решением Краснодарского крайисполкома №326от 14 июля 1988г. Общая площадь составляет около 950 га. Это самое значительное из естественных насаждений сосны пицундской, произрастающих в России. Его площадь почти в 4 раза больше площади известной рощи сосны пицундской на мысе Пицунда а Абхазии. Средний возраст древостоя Джанхотского бора составляет 70-80 лет, высота деревьев 12-15 метров, диаметр стволов - 20-30 см, но встречаются "патриархи" с диаметром ствола до 1 метра. По возрасту древостоя и по размерам деревьев Джанхотский бор уступает роще на мысе Пицунда, однако по своей жизнеспособности, по интенсивности самовозобновления, превосходит ее. Подлесок представлен скумпией, можжевельником, свидиной, грабинником, дубом, кизилом, берекой лечебной. Травяной покров в основном злаковый. Почва покрыта хвойной подстилкой, достигающей десятисантиметровой мощности.

Будучи расположен в гористой местности, Джанхотский бор имеет большое почвозащитное и водоохранное значение. Важно и то, что сосновый лес, оздоровляющий воздух, находится в зоне крупного климатического курорта.

Однако несмотря на всю свою значимость и уникальность, "Джанхотский бор сосны пицундской" в течение последних двух столетий находится под мощным антропогенным прессом. Основные дестабилизирующие факторы: пожары, рубки, выпас скота, рекреация, курортное строительство, прокладка дорог. На территории памятника природы много троп, кострищ. Из-за большого наплыва отдыхающих протекающая через бор река Хотецай фактически превращена в сточную канаву. В наибольшей степени Джанхотский бор страдает от пожаров. Особенно значительный урон ему был нанесен в сухое лето 1996-1997гг.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Дополнительная информация:

Тел.: (918)2112544

E-mail: <ies@rambler.ru>

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования