"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<26 августа 2008>

 

ДЕПУТАТЫ ТАМАНИ ПОПРОСИЛИ ПУТИНА

ЗАЩИТИТЬ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ

 

Десять депутатов Таманского сельского поселения

направили в Правительство России обращение,

в котором выступили против создания новой

рейдовой  стоянки танкеров и в целом против

перевалки опасных грузов в Керченском проливе

 

26 августа 2008г. в Темрюке (Краснодарский край) состоятся общественные слушания по проекту рейдовой стоянки четырех танкеров водоизмещением 100 тысяч тонн на рейдовом перегрузочном комплексе "Таманский" в Керченском проливе. Заказчиком данного проекта является компания "Евро-Транс".

Накануне слушаний десять депутатов (из шестнадцати) муниципального образования "Таманское сельское поселение" направили Председателю Правительства России Владимиру Путину обращение, в котором они заявили о недопустимости реализации как данного проекта,

Также депутаты попросили Владимира Путина принять меры по прекращению деятельности по перевалке опасных грузов на рейдовом перегрузочном комплексе "Таманский" других компаний и предложить органам власти Республики Украины прекратить перевалку опасных грузов также в украинском секторе Керченского пролива.

Рейдовую стоянку танкеров ЗАО "Евро-Транс" планируется разместить на входе в Керченский пролив со стороны Черного моря между мысами Такиль (Крым) и Панагия (Тамань) ближе к последнему, как раз напротив берегов Таманского поселения, и на его территорию и прибрежные воды будет оказываться наибольшее негативное воздействие в результате реализации этого проекта. 

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

=====================================================================

от 25.08.2008

 

Председателю Правительства РФ

Путину В.В.

 

РЕЙДОВАЯ ПЕРЕВАЛКА ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНА!

 

(Обращение депутатов муниципального образования

"Таманское сельское поселение"

Темрюкского района Краснодарского края)

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Выражая мнение избирателей муниципального образования "Таманское сельское поселение", которые доверили нам представлять их интересы, считаем своим долгом донести до Вашего сведения отношение жителей Таманского поселения к деятельности по перевалке опасных грузов (нефть, нефтепродукты, химические грузы и др.) в Керченском проливе на рейдовом перегрузочном комплексе "Таманский".

Берега Таманского поселения омываются водами Керченского пролива, и жизнь поселения очень сильно зависит от экологического состояния пролива. Море - важнейший средообразующий фактор для его жителей. Кроме того, Тамань имеет статус курорта местного значения, и курортная отрасль играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии поселения. Важное значение также имеет рыболовство. В этой связи, чистота морских вод очень сильно отражается на благосостоянии местных жителей. К сожалению, до сих пор эти факторы совершенно не учитывались при принятии решений о допустимости рейдовой перевалки различных опасных грузов в Керченском проливе. Что было грубым нарушением природоохранного законодательства и в конечном итоге привело к серьезному нарушению нашего конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Экологическая катастрофа, произошедшая 11 ноября 2007г., продемонстрировала колоссальную опасность рейдовой перевалки опасных грузов в Керченском проливе. Она показала, что частные компании, осуществляющие эту деятельность, и государственные органы, согласовавшие ее возможность, оказались не способны обеспечить безопасность работы рейдового перегрузочного комплекса "Таманский", а также эффективно ликвидировать последствия катастрофы. Случившееся со всей очевидностью показало, что перевалка опасных грузов в Керченском проливе должна быть прекращена.

Однако, как показывают события этого года, из произошедшей катастрофы не было извлечено должных уроков и положение дел в Керченском проливе фактически не изменилось. На рейдовом перегрузочном комплексе "Таманский" по-прежнему по схеме "борт-борт" идет перевалка нефтепродуктов, серы и минеральных удобрений. Более того, планируется расширение этой деятельности. Компания "Евро-Транс" планирует создать новую рейдовую стоянку для четырех танкеров водоизмещением 100 000 тонн напротив мыса Панагия.

Мы считаем, это недопустимым.

В этой связи, на основании ст.13 Федерального Закона "Об охране окружающей среды", просим Вас участь наше мнение при принятии решения о возможности размещения рейдовой стоянки ЗАО "Евро-Транс" и не допустить реализации данного проекта.

Также просим принять меры по прекращению деятельности по перевалке опасных грузов на рейдовом перегрузочном комплексе "Таманский" других компаний.

Кроме того, просим Вас предложить органам власти Республики Украины прекратить перевалку опасных грузов также в украинском секторе Керченского пролива.

Принятое Вами недавно решение о переносе олимпийских объектов с границ объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ" свидетельствует о том, что Правительство России руководствуется в своей деятельности, в том числе, и экологическими приоритетами. И мы надеемся, что следуя этим приоритетам, Вы примите решение о недопустимости рейдовой перевалки опасных грузов в такой экологически уязвимой акватории, как Керченский пролив.

 

Игорь Голубенков

Юрий Крицкий

Борис Смирнов

Татьяна Булгакова

Иван Приходько

Александр Бычков

Ирина Бережная

Евгения Соглай

Константин Корецкий

Недим Тынчеров

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования