"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<6 ноября 2013>
 
О ПОСЛЕДСТВИЯХ ПРОВЕДЕННОЙ 4 НОЯБРЯ
СПЕЦОПЕРАЦИИ ПРОТИВ ЕВГЕНИЯ ВИТИШКО
 
Уголовно-исполнительной инспекцией
Евгению Витишко вынесено предупреждение
о нарушении режима отбывания наказания
 
Сегодня, 6 ноября 2013г., филиалом по Туапсинскому району Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Краснодарскому краю было вынесено очередного предупреждение "о нарушении режима отбывания наказания" в адрес члена Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгения Витишко. "Нарушение режима" заключалось в неуведомлении инспекции о выезде за пределы Туапсинского района Краснодарского края.
Так закончилась полицейская спецоперация против Витишко, проводившаяся 4 ноября 2013г. В ходе этой операции его дважды задерживали полицейские на трассе Краснодар-Туапсе, когда он возвращался в Туапсе из Краснодара. Сначала возле Краснодара, второй раз – возле Джубги, где его задержали, препроводили в Туапсе, допросили, после чего отпустили. Операция показала, что за Витишко ведется постоянная слежка и что его телефоны прослушиваются.
"Думаю, что дальше инспекция обратится в суд с изменением мне меры пресечения, и условный срок может быть заменен на реальный", - прокомментировал произошедшее Евгений Витишко.
Евгений Витишко и еще один активист Экологической Вахты Сурен Газарян в июне 2012 года были осуждены на 3 года лишения свободы условно по делу о так называемой "порче забора" на даче губернатора Кубани Александра Ткачева. Приговором на них были возложены жесткие ограничения, обязывающие ежедневно ночевать по месту регистрации. Данным делом в отношении них началась мощная репрессивная кампания. В результате этого Сурену Газаряну пришлось выехать за пределы страны. А за Евгением Витишко была установлена постоянная слежка, и даже за недоказанные факты якобы нарушения им режима ограничений на него накладывались предупреждения. В результате этого на него были возложены дополнительные ограничения, лишающие его возможности свободно перемещаться даже в пределах Краснодарского края.
Цель всех этих действий очевидна - держать Евгения Витишко "в подвешенном состоянии" и лишить его возможности активно заниматься природоохранной деятельностью. Многие природоохранные направления, которыми занимается Евгений Витишко, вызывают большое раздражение со стороны властей. Это не только кампания против захвата дачей Ткачева земель лесного фонда и берега, но и борьба против расширения в центре курортного города Туапсинского нефтеперерабатывающего завода, борьба с нарушениями закона при подготовке к Олимпиаде-2014 и при строительстве в долине реки Шахе дороги к курорту "Лунная Поляна". Все эти проекты лоббирует лично президент России Владимир Путин. Российская правоохранительная система "не замечает" колоссальных нарушений и коррупционной составляющей при реализации этих проектов. Вместо этого она активнейшим образом занимается преследованием тех, кто борется с правовым и экологически беспределом со стороны высокопоставленных чиновников.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Дополнительная информация: (988)2807413, Евгений Витишко (при звонках учитывайте, что телефон прослушивается)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования