ОМОН открыл стрельбу по защитникам Самурского леса в Дагестане

              Вчера, 24 декабря, по сообщениям очевидцев спецподразделения полиции Дагестана применили оружие для разгона стихийного митинга, на который собралось около 3 тысяч жителей Магарамкентского района, протестующих против строительства водозабора у селения Азадоглы, угрожающего сохранности лианового леса в долине реки Самур.

Как сообщают СМИ, местные жители обратились к депутату Госдумы Мамеду Абасову, который направил депутатские запросы и выяснил, что Росгидрогео предлагает «разработать и реализовать проект по искусственному восполнению запасов Дербентского месторождения пресных подземных вод за счет воды р. Самур».
«Для этого предлагается забирать необходимое количество воды из р. Самур и доставлять ее до г. Дербента по Самур-Дербентскому каналу до нагнетательных станций, где будет производиться очистка и закачка воды в водоносные горизонты», — отмечается в ответе депутату.
Переброска воды реки Самур может привести к гибели единственного в России реликтового лианового леса: падение уровня воды в Самуре неизбежно отразиться на пойменной экосистеме. В Самурском лесу произрастает более тысячи видов растений, обитает около 450 позвоночных и десятки тысяч видов беспозвоночных животных, более сотни из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красные книги России и Дагестана.
Жители Магарамкентского района уверены, что в «восполнении запасов пресных вод» нет никакой необходимости и что речь идет о коррупционных интересах конкретных лиц в правительстве республики (по другой версии, воду Самура собираются закачивать под землю для того, чтобы она не досталась Азербайджану).
24 декабря около трех тысяч местных жителей попытались вручить строителям ответы, полученные депутатом Госдумы Абасовым, однако людей уже на подходе к стройке ожидал военный "Урал" и полицейские с щитами. Участники событий сообщают, что омоновцы, увидев толпу, открывали предупредительный огонь в воздух.
В республиканском МВД факт стрельбы опровергают.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу призывает международные и российские экологические и правозащитные организации и СМИ вмешаться в конфликтную ситуацию. Граждан, обеспокоенных сохранностью реки Самур и Самурского леса, в специфических условиях Дагестана легко могут сделать «экстремистами» и «террористами» - со всеми вытекающими трагическими последствиями.
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования