ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

<6 января 2014>

 

В СОЧИ СОСТОЯЛСЯ ОБЩЕГОРОДСКОЙ МИТИНГ


В "мягкой" резолюции говорится о необходимости

равноправного диалога гражданского общества с властью,

"жесткая" требует отставки мэра города

 

Вчера, 5 января 2014г., с 14 до 16 часов в Сочи проходил общегородской митинг. Его основной темой были социальные, экологические, экономические, политические и общественные проблемы города. Митинг стал своего рода подведением итогов работы гражданских активистов Сочи не только за прошедший 2013 год, но и за период с начала объявления подготовки Олимпийских игр 2014 года. Организаторами мероприятия выступили Роман Шикарев (представитель общественной организации "Закон и Порядок") и Юрий Марьян (представитель Партии Социальных Реформ).

На митинге присутствовало около 200 человек. Мероприятие прошло динамично и без каких-либо эксцессов со стороны правоохранительных органов. Регламент не позволил выступить всем желающим. Список выступающих был ограничен в основном представителями партий и общественных организаций Сочи. Представители Экологической Вахты по Северному Кавказу осуществляли техническое сопровождение митинга, распространение агитационных материалов, оказывали помощь в организации сбора граждан для проезда к месту проведения митинга, консультирование и наблюдение за проведением публичного мероприятия. На митинге прозвучала очень острая критика главы Сочи Анатолия Пахомова: выступивший блогер Александр Валов адресовал главе города лозунг "Чемодан, вокзал, Анапа!", который был поддержан участниками митинга и трижды ими проскандирован. Среди выступивших на митинге были Роман Шикарев, Юрий Марьян, представитель КПРФ Игорь Васильев, председатель Сочинского отделения партии "Гражданская платформа" Виталий Небиеридзе, генеральный директор сочинской газеты "Местная" Олег Рубежанский, представитель общественного градостроительного совета города Сочи Валерий Сучков, член Совета Экологической Вахты и председатель Сочинского отделения партии "ЯБЛОКО" Владимир Кимаев.

В выступлении Владимира Кимаева был сделан акцент на репрессиях в отношении гражданских активистов, активно участвующих в общественной жизни Сочи, наиболее вопиющим проявление которых стало недавнее решение Туапсинского суда о заключении на три года в колонию члена Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгения Витишко. Затрагивались темы по проблемам многодетных матерей, прокурорского и судейского беспредела. В выступлениях Аллы Юсуповой и Романа Шикарева затрагивались экологические проблемы, в том числе, угроза ликвидации памятников природы на территории Сочи, опасность так называемого "перевода" территорий Кавказского Заповедника в состав Сочинского национального парка.

Особенностью прошедшего мероприятия стало наличие двух резолюций митинга. В одной - "жесткой", выдвинутой Валерием Сучковым, была дана жесткая оценка деятельности Анатолия Пахомова. Эта резолюция требует его отставки. Во второй резолюции - более "мягкой" - акцент сделан на необходимости дальнейшего укрепления структур гражданского общества, установления равноправного диалога между общественностью и властью. На митинге присутствовали представители многих российских и зарубежных СМИ.

"Митинг был очень успешным. Организаторы и участники митинга своих целей добились: была проявлена консолидация всех оппозиционных политических и общественных сил, люди открыто высказали свое мнение о власти и порожденной ее действиями катастрофической ситуации в городе. Вновь были озвучены острые социальные, экологические, политические проблемы Сочи. Власть должна знать, что жители города не спят, что они намерены по-прежнему бороться за соблюдение своих гражданских прав, за сохранение своей среды обитания, за достойное будущее и честную власть", - прокомментировал прошедшее мероприятие член Совета Экологической Вахты Владимир Кимаев.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Публикация о митинге и фотографии с него на сайте БлогСочи.Ру

Публикация о митинге на сайте "Кавказская политика"

 

Дополнительная информация: (918)4402257, Владимир Кимаев

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования