Евгения Витишко не отпустили на свободу в положенный срок из спецприемника в Туапсе

Сегодня, 18 февраля 2014г., в 13:20 из спецприемника в ОВД по Туапсинскому району должен был выйти на свободу после 15 суток административного ареста член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) Евгений Витишко. Однако Евгений на свободу не вышел. При этом, что с ним стало до сих пор остается неясным.

Евгения встречала большая группа активистов ЭВСК, а также группа норвежского телевидения. Около 13 часов к ним вышел заместитель начальника ОВД Василий Виниченко. Он сказал им, что они напрасно ждут и что еще утром Евгения Витишко отправили в Краснодар. Однако в это же время дежурный по спецприемнику по телефону сообщил, что Евгений находится у них.
В положенное время - в 13:20 Евгений из здания отдела ОВД, где находится спецприемник, не вышел. Через некоторое время вышел дежурный по ОВД и сообщил, что Витишко отправили в Краснодар в СИЗО "по решению суда". На звонок в спецприемник там ответили, что "Витишко был освобожен из спецприемника в 13:24". Одновременно жене Евгения Витишко Ларисе позвонили из ОВД и сообщили, что он "освобожден и снова задержан".
Есть основания полагать, что Евгения Витишко не намерены вообще выпускать на свободу после административного ареста и отправить сразу в колонию, хотя это противоречит решению суда от 20.12.2013 года. Согласно решению суда, Евгений должен был следовать в колонию самостоятельно.
 
Дополнительная информация:
(918)9022263, Александр Попков, адвокат Витишко
(929)8333588, Анна Михайлова, находится в Туапсе возле ОВД
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования