Евгения Витишко держат в СИЗО №1 города Краснодара

Сегодня члены ОНК (Общественной наблюдательной комиссии) Анна Митренко и Игорь Дудурчук посетили следственный изолятор (СИЗО) №1 Управления ФСИН по Краснодарскому краю, расположенный в городе Краснодаре по адресу: ул.Воронежская, 42. Предварительная информация, что Витишко содержат в нем, подтвердилась.

Члены ОНК прошли непосредственно в камеру. Евгений сидит в двухместной камере №1 вместе с еще одним заключенным. На условия содержания не жалуется. Простуда, которую он получил в спецприемнике в Туапсе, до сих пор не прошла. Голодовку он после доставки в СИЗО прекратил.
То, что его не освободили после административного ареста и направили сразу в СИЗО, стало для него неожиданностью. С этим фактом его ознакомили только после выхода из спецприемника, когда ему дали некую бумагу, в которой было сказано, что по некому решению суда его до распределения в колонию направят в СИЗО. Какое решение и какого суда, при этом ему не было разъяснено. Члены ОНК также не смогли это узнать, никаких документов по этому поводу им не предоставили.
18 февраля после освобождения из спецприемника, когда Евгения ждали на улице его товарищи по Экологической Вахте по Северному Кавказу, его перевели в изолятор временного содержания (ИВС), который расположен в том же здании ОВД по Туапсинскому району. И, продержав там около часа, на машине увезли в СИЗО в Краснодар. Евгений считает резкое и ничем не обоснованное ужесточение условий его содержания и помещение в СИЗО незаконным, в связи с чем он написал заявление в ОНК.
 
Дополнительная информация:
(928)4038485, Анна Митренко
(928)0396129, Игорь Дударчук
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования