"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<25 февраля 2014>
 
"МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ" ОЛИМПИАДЫ-2014
ПОПОЛНИЛСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ УЗНИКОМ ДАВИДОМ ХАКИМОМ
 
Судья Маслакова осудила Хакима на четверо суток ареста и оштрафовала Носковец
 
В Сочи в Хостинском районном суде только что завершилось рассмотрение "дела" в отношении гражданских активистов Ольги Носковец и Давида Хакима, задержанных без каких-либо причин и законных оснований позавчера, 23 февраля 2014 года, в последний день Олимпиады-2014. Судила активистов федеральный судья Ольга Маслакова. Защищал Носковец и Хакима адвокат Александр Попков.
"Судебный процесс" над ними сегодня продолжался уже вторые сутки. Вчера его завершить не успели, Ольга и Давид были отправлены отбывать вторые сутки задержания в ИВС Хостинского райотдела полиции.
Закончился суд не так, как ожидалось. И обещанные полицией Носковец и Хакиму 15 суток ареста им не были присуждены. Но тем не менее, оба они были признаны виновными в нарушении статьи 19.3 КоАП РФ. Хаким по этой статье был осужден на четверо суток ареста, а Ольге Носковец был присужден штраф в 1000 рублей. Судья посчитала достоверными представленные полицией "доказательства" того, что они "не подчинялись законным распоряжениям сотрудников полиции".
В отношении обоих активистов были задействованы одни и те же "свидетели" - полицейские Александр Камышников и Сергей Талалаев, которые задерживали Хакима и Носковец. Их свидетельские показания на суде сильно расходились с протоколом административного нарушения, но это не повлияло на решения судьи.
На суде стало известно, что Ольгу Носковец не кормили в течение суток после задержания. Из-за невыносимых условий содержания у нее в камере было несколько приступов бронхиальной астмы. Очевидно, именно это повлияло на смягчение приговора судьи. Давид Хаким с момента задержания объявил голодовку.
Судебное заседание было отмечено внезапным появлением начальника Хостинской полиции Александра Бондарева, который о чем-то решил побеседовать с судьей, что грубо нарушало принцип независимости судебной власти.
Как уже сообщалось, Носковец и Хакима 23 февраля отдельно друг от друга с разрывом в полчаса задержали на остановке "Новая Мацеста", где они должны были встретиться. Они не проводили каких-либо акций и находились вдали от олимпийских объектов. На этой остановке каждого из них уже ждали полицейские, которые их задержали по некой мифической ориентировке, сразу забрав у них не только документы, но и телефоны.
Сегодняшним решением Олимпиада-2014 пополнила свой "медальный зачет" по репрессиям против гражданских активистов, выступающих с критикой Олимпийских игр в Сочи в связи с нарушениям экологических норм и прав человека при их организации и проведении. Список лишенных судом свободы экологических узников Олимпиады, в дополнение к Евгению Витишко и Игорю Харченко, пополнился Давидом Хакимом.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Дополнительная информация: +7(918)9022263, Александр Попков
 
Твиттер-трансляцию из зала суда осуществлял Семен Симонов:

https://twitter.com/SemyonSimonov 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования