"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<28 февраля 2014>
 
"МАРКИЗ КАРАБАС" ИЗ ДИНСКОГО РАЙОНА ПОЛУЧИТ
КОМПЕНСАЦИЮ "МОРАЛЬНОГО ВРЕДА" МЕЛКИМИ МОНЕТАМИ
 
Передача денег незаконно перегородившему подъезды к реке Кочеты
предпринимателю Николаю Терещенко состоится в форме
театрализованного представления
 
Как уже сообщалось, в прошлом году Динской районный суд, исходящий, очевидно, из законов особого "кубанского правосудия", вынес уникальное решение обязать главного редактора Динской районной газеты "Новая газета района" Наталью Нестеренко выплатить 500 тысяч компенсации за фразы "человек разносторонний, с богатой биографией" и "ну чем не средневековый маркиз?", которые содержала статья о захвате предпринимателем Николаем Терещенко земель в Динском районе. Терещенко отгородил дороги общего пользования на подступах к своим владениям шлагбаумами, ограничил доступ к берегам реки Кочеты - излюбленной зоне отдыха местных жителей. Журналист сравнила Николая Терещенко с "маркизом Карабасом", присвоившим себе всё вокруг - реки, земли… Абсурдное решение Динского районного суда в апелляционной инстанции было закреплено Краснодарским краевым судом, который, однако, снизил размер нанесенного Терещенко "морального вреда" до 100 тысяч рублей.
Наталья Нестеренко считает вынесенные решения неправосудными и будет оспаривать их в кассационной инстанции, а если и она не восстановит законность в этом деле - в Европейском суде по правам человека.
Однако, чтобы формально не быть должником, и чтобы власти, обозленные на обличающую их деятельность независимую газету, не попытались закрыть саму газету и опечатать ее имущество, Наталья Нестеренко решила выплатить присужденную ей судом сумму. Но будет сделано это в форме театрализованного представления, всю сумму динской "маркиз Карабас" получит в мелких монетах.
Передача денег состоится сегодня в 15:00 по адресу: станица Динская, улица Красноармейская, 66.
Наталья Нестеренко приглашает корреспондентов СМИ поддержать коллегу и принять участие в предстоящем представлении.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: +7(918)0734814, Нестеренко Наталья Васильевна
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования