"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<3 марта 2014>

 

В СОЧИ У РЕКИ МАЦЕСТЫ УСТРОЕНА ПАРКОВКА

БОЛЬШЕГРУЗНОГО ТРАНСПОРТА

 

Правоохранительные и природоохранные органы никак не реагируют

на захват водоохранной зоны сочинской реки

 

Олимпиада-2014, похоже, окончательно дезориентировала правоохранительные органы в г.Сочи.  Сочинская полиция увлечена поимками и посадками экологических активистов, вместо того чтобы бороться с экологическими правонарушениями.  Например, уже шестой год местные правоохранители никак не могут закрыть незаконную стоянку большегрузной автотехники у реки Мацесты в Хостинском районе Сочи. Под Мацестинским авиадуком и железнодорожным мостом по улице Курортный проспект, в районе дома №111 паркуются несколько КамАЗов и другая транспортная техника.

"Сейчас, в связи с Олимпиадой, движение тяжелой техники по городу запрещено, поэтому в данном месте практически постоянно стоят грузовики. В середине февраля там было четыре КамАЗа и один трактор. Причем один из грузовиков и трактор располагались буквально в метре от русла Мацесты", - говорит активист Экологической Вахты Григорий Учкуров, еще в 2008 году обнаруживший незаконную парковку.

Организация этой стоянки противоречит не только нормам водного законодательства, но  и правилам дорожного движения. Стоянка не оборудована никакими защитными сооружениями - отходы нефтепродуктов поступают в грунт и непосредственно в реку.

Осенью 2012 года по заявлению Григория Учкурова отделом ГИБДД УВД по г.Сочи была проведена проверка, по результатам которой были составлены административные материалы на водителей транспортных средств по ст. 12.19 КоАП РФ ("Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств"), а также проведены беседы с доверенным лицом владельца машин, который "обязался незамедлительно убрать весь грузовой транспорт и в дальнейшем не допускать его парковку".

Однако в действительности под мостом на берегу Мацесты грузовики продолжали парковаться, как ни в чем не бывало. В начале 2013 года на свое обращение по поводу нарушения природоохранного законодательства в результате функционирования этой стоянки Григорий Учкуров получил ответ из Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю, в котором сообщалось о подтверждении факта нахождения в данном месте нескольких большегрузных транспортных средств и составлении административного материала в отношении владелицы транспорта Оксаны Кравчук по ст. 8.42 ч.1 КоАП РФ ("Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности"). Для граждан данное нарушение влечет наложение штрафа в размере от 3 до 4,5 тысяч рублей.

"Неизвестно, были ли доведены эти административные дела до взыскания штрафов, но владельцам таких незаконных парковок все равно выгоднее заплатить эти несколько тысяч и продолжать загрязнять водоохранную зону. Транспорт вновь отстаивается у реки",  - утверждает Учкуров.

Активист вновь обратился в Управление Росприроднадзора и, при необходимости, готов обратиться в суд.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Подробности: +7 928 4478274

 

Фотографии незаконной парковки на берегу Мацесты

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования