Евгения Витишко сегодня утром из ИК-1 в Тамбове отправили в колонию-поселение №2 в поселке Садовый Кирсановского района

Председатель Тамбовского областного правозащитного центра Лидия Ефремовна Рыбина сообщила, что сегодня утром Евгения Витишко отправили из исправительной колонии №1 (ИК-1) в колонию-поселение №2 (КП-2). ИК-1 расположена в Тамбове, а КП-2 находится в поселке Садовый Кирсановского района Тамбовской области.

О том, что Витишко находился в ИК-1, ей удалось узнать только вчера, и она сразу сообщила руководству колонии, что сегодня посетит Евгения. Сегодня она прибыла в колонию вместе с Андреем Колмаковым, помощником депутата Государственной думы Дмитрия Гудкова. Однако там им сообщили, что Витишко в колонии №1 уже нет, поскольку утром он был отправлен в КП-2. Сделано это было в экстренном порядке, совершенно очевидно, причиной этого стал запланированный визит правозащитников к Витишко. Вчера Рыбиной сказали, отправлять его из ИК-1 будут 13 марта.
По словам Рыбиной, ее долго обманывали в отношении местонахождения Евгения Витишко, в том числе и руководство ИК-1. Они ранее ей сообщили, что Витишко в ИК-1 нет, хотя, как стало известно, он прибыл в ИК-1 уже давно - сразу после его этапирования из Краснодарского края.
Также после посещения колонии №1 Рыбиной стало известно, что Витишко находился не в карантине, как ей сообщили, а в расположенном в этой колонии "пересыльно-транзитном пункте".
Власти делают все возможное, чтобы воспрепятствовать контактам Витишко с адвокатами и правозащитниками и чтобы как можно дольше от него не поступало никакой информации.
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования