"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<7 сентября 2008>

 

КРУГ "ПОТЕРПЕВШИХ ОТ ОЛИМПИАДЫ-2014" РАСТЕТ

 

В ночь с 5 на 6 сентября в Имеретинской низменности

начались незаконные строительные работы

на территории частного домовладения семьи Бережковых

 

По-воровски, по-бандитски (по-человечески чиновники в Сочи шагу ступить не могут...), в ночь с 5 на 6 сентября 2008г. группа рабочих разрушила забор частного домовладения семьи Бережковых, расположенного в Имеретинской долине по адресу улица Веселая 58, загнала на его территорию строительную технику, снесла деревья, огородные культуры и на частном земельном участке принялась проводить работы по отсыпке насыпи для железнодорожных путей.

Собрались жители ближайших домов. Стали стеной. Остановили технику. Вызвали на место очередного инцидента руководителя Департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года Виталия Пономарева. Обратились в прокуратуру. Пригласили в свидетели очередного вывиха устроителей Олимпиады журналистов. В ответ, вместо остановки работ и возбуждения уголовного дела, краснодарские чиновники принялись требовать от жителей "не мешать работать"...

Выяснилось, что никаких документов, никаких законных оснований разрушать частное имущество, отнимать частную землю, нет, да и быть не может.

Дом Бережковых - это один из первых пяти земельных участков жителей, по которому проведен кадастровый учет и распоряжением губернатора Краснодарского края А.Ткачева №541-р от 11 июля 2008 года официально начата процедура изъятия. Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр в городе Сочи", определивший упрощенный порядок изъятия земель в городе Сочи для нужд Олимпиады-2014, обязывает губернатора края до 17 августа закончить оценку земельного участка Бережковых и представить им акт оценки изымаемого имущества. Именно после получения акта оценки начинается двухмесячный срок выработки и подписания соглашения об условиях изъятия этого земельного участка. Не договорились, не достигли соглашения - начинается судебная процедура. Но вместо одного месяца, отпущенного данным Законом для оценки имущества "потерпевших от Олимпиады" - вот уже полтора месяца собственники изымаемого имущества не могут добиться от краевых властей получения акта оценки... Этого события с замиранием сердца ждут тысячи имеретинцев, пытаясь угадать, какую же цену им предложат за снос их жизни на землях будущей Олимпиады.

Цена не предложена, даже "упрощенная" (сама по себе крайне несправедливая) процедура изъятия земель грубо нарушена, а процесс строительства уже запущен. Похоже, что Александр Ткачев опять не уложился в какие-то известные сугубо узким кругам сроки "подготовки к проведению Олимпиады" и дал команду - "действовать напролом..."

16 августа 2008г. жители Имеретинской низменности направили в адрес губернатора Краснодарского края и главы города Сочи коллективное заявление следующего содержания: "Мы, жители Имеретинской бухты заявляем Вам, что мы категорически против изъятия своего земельного участка и вынужденного переселения". Под этим заявлением подписей 379 жителей 95 домовладений. Бережковы - одни из немногих, кто не подписал это письмо. Они были готовы вести диалог с властью и мирно уступить свою землю, если она так уж необходима для нужд Олимпиады.

Но как показали события ночи с 5 на 6 сентября, не умеют и не желают власти Краснодарского края разговаривать с людьми. Им гораздо проще и понятнее везде применять силу. И не важно есть для этого хоть какие-то законные основания или нет. Они даже последних лояльных к власти жителей Имеретинки сумеют убедить в своей полной несостоятельности.

 

Валерий СУЧКОВ

(член Общественного Градостроительного Совета Сочи)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования