ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ“
<17 апреля 2014>
 
ВЛАСТИ ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА ПЫТАЛИСЬ СКРЫТЬ
ФАКТ ВОЗГОРАНИЯ СЕРЫ В ПОРТУ КАВКАЗ
 
Данный факт свидетельствует о том, что районные власти
пытаются уйти от ответственности за то, что проблема проживания
жителей поселка Чушка рядом с объектами по перевалке
и хранению опасных грузов не решается уже много лет
 
Вчера в порту Кавказ на причале №24 произошло возгорание комовой серы. Виновником чрезвычайного происшествия является компания ЗАО «ВЕРП», которая осуществляет хранение и перевалки серы на этом причале. Получив информацию об этом происшествии от жителей поселка Чушка, который находится рядом с территорией причала, Экологическая Вахта придала этот факт огласке и направила официальные письма в различные государственные органы. В том числе, в Администрацию Темрюкского района, которая несет ответственность за соблюдение конституционных прав жителей поселка Чушка на благоприятную окружающую среду, жизнь и здоровье.
После чего со стороны администрации последовала крайне неадекватная реакция. Районная администрация стала официально опровергать сам факт возгорания серы. Информация об этом прошла по новостям телекомпании ГРТК-Кубань(который ранееочень оперативно дала информацию о факте пожара), а также была опубликована на сайте Юга.Ру (сейчас эта новость уже недоступна). Очевидно, власти Темрюкского района надеялись, что им удастся «решить проблему», путем формирования информационного поля, что никакого пожара вообще не было. В этом вопросе они, похоже, достигли соглашения и с контрольными органами, так как представитель Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округа в ответ на телефонный звонок из Экологической Вахты также заявила, что возгорания серы в порту Кавказ не было.
Но фокус не удался, так как жители Чушки сделали фотографии, которые однозначно свидетельствуют о том, что сера действительно горела. После того, как они передали эти фотографии в средства массовой информации, администрации района пришлось разворачиваться на 180 градусов. Она была вынуждена все-таки признавать, что факт горения серы в порту Кавказ имел место, что было опубликовано многими СМИ.
Случившийся факт попытки сокрытия факта чрезвычайного происшествия, которое могло привести к смертельным исходам, свидетельствует о том, что власти Темрюкского района покрывают полузаконную перевалку серы через порт Кавказ, которая угрожает жизни и здоровью жителей поселка Чушка. Темрюкские власти были обязаны уже давным-давно переселить жителей из этого поселка. Однако этого до сих пор не произошло и люди по вине властей продолжают жить в невыносимых условиях.
И вместо того, чтобы реально решать сложный комплекс проблем, связанных с перевалкой опасных грузов через порт Кавказ, администрация предпочитает создавать видимость, что никаких проблем вовсе не существует, выдавая желаемое за действительное. И продолжается это уже много лет.
Экологическая Вахта в своем письме на имя главы администрации Темрюкского района Ивана Василевского попросила его принять все возможные меры защите прав граждан, страдающих от деятельности ЗАО «ВЕРП» по хранению и перевалке серы на причале №24 в порту Кавказу, а также выразить официальную позицию районной администрации в отношении данной деятельности.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (918)3900868, Ирина Гридина
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования