О НЕГАТИВНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ОРОСИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ООО "КУБАНСКИЕ КОНСЕРВЫ"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-71/1-08

от 9.09.2008

 

Руководителю Департамента

биологических ресурсов

и охраны окружающей среды

Краснодарского края

Токареву И.П.

 

О НЕГАТИВНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

ОРОСИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ООО "КУБАНСКИЕ КОНСЕРВЫ"

 

В Тимашевском районе Краснодарского края, начиная с 2007г. работает консервный завод ООО "Кубанские консервы". Для обеспечения его сельскохозяйственным сырьем ООО "Кубанские консервы" арендует у агрофирмы "Роговская" 6000 га земель, на которых была создана система орошения. Забор воды для работы этой системы осуществляется из реки Кирпили.

К сожалению, забор воды осуществляется в чрезмерно большом объеме, превышающем естественный сток реки Кирпили, что привело к катастрофической экологической ситуации в низовьях этой реки, где к ней на территории Калининского и Приморско-Ахтарского районов примыкает обширная плавневая зона. В результате резкого уменьшения стока реки Кирпили ниже допустимого санитарного минимума в летние периоды 2007-2008 года в низовьях этой реки были отмечены факты массового замора рыбы и гибели других речных организмов. Биоресурсам нанесен колоссальный ущерб. Экосистема низовьев реки Кирпили стремительно деградирует.

Экологически нерациональная деятельность ООО "Кубанские консервы" ведет к грубому нарушению Федеральных законов "Об охране окружающей среды" и "О животном мире".

Прошу организовать проверку законности деятельности ООО "Кубанские консервы" по чрезмерному забору воду из реки Кирпили и по итогам проверки принять эффективые меры, направленные на решение проблемы сохранения экосистемы и биоресурсов реки Кирпили.

О результатах проверки прошу сообщить по адресу: 385012, г.Майкоп, ул.Поселковая 36.

 

Координатор  

РУДОМАХА А.В.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования