"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<15 мая 2014>
 
ОДИН ИЗ ЗАБОРОВ НА БОЛЬШОМ УТРИШЕ ПРИЗНАН НЕЗАКОННЫМ
 
В отношении ООО "Саквояж", незаконно установившего металлическое ограждение
в заказнике "Большой Утриш", возбуждено административное дело
 
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила из Минприроды Краснодарского края ответ на свое обращение в связи с нарушением норм Лесного кодекса РФ на лесном участке, арендованном возле поселка Большой Утриш ООО "Саквояж". Арендованный участок находится на территории государственного природного комплексного заказника "Большой Утриш" в водоохранной зоне Черного моря в квартале №69 Анапского участкового лесничества Новороссийского лесничества. ООО "Саквояж" в нарушение норм Лесного кодекса РФ огородило этот участок со всех сторон капитальным металлическим забором, нарушая право граждан на доступ к землям лесного фонда. Активисты Экологической Вахты зафиксировали этот факт во время общественной экологической инспекции, проведенной ими 5 апреля этого года.
Согласно полученному ответу, "на основании обращения Экологической Вахты подведомственным министерству Управлением особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края проведено внеплановое патрулирование природного заказника "Большой Утриш", в результате которого на арендуемом ООО "Саквояж" земельном участке обнаружено капитальное металлическое ограждение".
По результатам проверки в отношении ООО "Саквояж" возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ (Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях), по данному делу проводится административное расследование. ООО "Саквояж" грозит крупный штраф.
Таким образом, ситуация вокруг одного из, казалось бы, незыблемо стоящих на Утрише заборов сдвинулась с мертвой точки. Хотелось бы надеяться, что дело не окончится штрафом, который ничего не меняет в сути. Необходимо, чтобы незаконно установленный забор был демонтирован. Возможно, после этого и у других предприимчивых лесопользователей убавится желание незаконно огораживать земли, являющиеся общенародным достоянием.
Участок на Большом Утрише находится в аренде у ООО "Саквояж" с 2008 года. С этого же времени вокруг арендованного участка установлен капитальный забор, однако до недавнего обращения Экологической Вахты государственные органы почему-то это грубейшее нарушение норм Лесного кодекса не замечали.
 
Татьяна ЛЬВОВА
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: (961)8281628
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования