С губителя леса из Апшеронского района взыскано семь с половиной миллионов рублей

Опубликовано решение Апшеронского районного суда Краснодарского края по делу о возмещении ущерба за нарушение природоохранного законодательства. Решение было принято 9 апреля 2014 года судьей Натальей Якименко. Истцом на суде выступил прокурор Северского района, а обвиняемым проходил предприниматель-лесозаготовитель из села Черниговское Артем Матулян.

Как следует из судебного решения, в 2013 году Артем Матулян был уличен в том, что на территории Северского района в Крепостном участковом лесничестве Афипского лесничества произвел незаконную рубку деревьев дуба в количестве 59 штук, общим объемом свыше 88 кубометров. Ущерб от порубки составил более 7,5 млн.рублей.
В связи с совершенным преступлением, приговором Северского районного суда Краснодарского края от 24.12.2013 года Артем Матулян был признан виновным согласно части 3 статьи 260 Уголовного Кодекса РФ о незаконной рубке лесных насаждений, повклекшей ущерб в особо крупном размере. Однако решение Северского суда почему-то не предусмотрело возмещение нанесенного ущерба, в связи с чем прокурор Северского района подал иск по месту проживания губителя леса - в Апшеронский районный суд.
Суд удовлетворил иск прокурора и принял решение взыскать с Матуляна 7,5 миллионов рублей. Интересно, что Матулян требования прокурора признал в полном объеме, не возражал против их удовлетворения, однако пояснил суду, что ущерб будет возмещен только при наличии денежных средств.
Артем Матулян давно промышляет воровством леса, и вышеописанный случай далеко не первый в его биографии. В 2011 году, в результате совместного рейда сотрудников прокуратуры, полиции и Экологической Вахты, на Лагонакском хребте в Адыгее была поймана работавшая на Матуляна бригада незаконных порубщиков, уничтожившая большую площадь девственного пихтово-букового леса на склонах горы Буква. Тогда Артему Матуляну удалось уйти от ответственности.
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования