"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<30 мая 2014>
 
В ВОЛНУ ПРИШЕЛ "ТАМАНСКИЙ ЗАВОД ПЕРЕРАБОТКИ МАСЛОСЕМЯН"
 
Законность работ, которые маскируются строительством
"ангара для сельхозтехники", вызывает сомнение
 
Жители поселка Волна (Темрюкский район Краснодарского края) сообщили о том, что на земельных участках, примыкающих к территории производственно-перевалочного комплекса компании ООО "Пищевые ингредиенты", в водоохранной зоне Черного моря начались активные строительные работы. По информации жителей, там началось строительство нового промышленного объекта, и заказчиком этих работ является компания "Таманский завод переработки маслосемян". В связи с тем, что никаких слушаний по такому заводу не проводилось и так как земельный участок, на котором ведется строительство, относится к землям сельскохозяйственного назначения, не предназначенным для размещения на них каких-либо промышленных производств, встал вопрос о законности осуществления строительных работ.
Получив эту информацию, координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха направил официальные обращения в различные государственные органы, а также в "Управляющую компанию "ЭФКО". Вчера на эти обращения были получены ответы от генерального директора компании ООО "Таманский завод переработки маслосемян" (ООО "ТЗМП") Виктора Аристова и главы Таманского сельского поселения Михаила Басловяка. Эти ответы внесли определенную ясность в ситуацию.
Глава Таманского сельского поселения сообщил, что на основании заявлений ООО "ТЗМП" администрацией поселения был разработан и утвержден градостроительный план земельного участка 23:30:0601000:0382, расположенного в 1500 метрах северо-западнее поселка Волна, а также выдано разрешение на строительство объекта "Ангар для сельхозтехники".
Согласно этому письму: "Земельные участки, расположенные западнее поселка Волна, с кадастровыми номерами 23:30:0601000:382 и 23:30:0601000:714, находятся в пользовании у ООО «ТЗМП». ООО «ТЗПМ» не входит в группу компаний «ЭФКО».В настоящее время совместно с потенциальными инвесторами ведутся консультации по изучению ресурсов этих площадок, обсуждению различных инвестиционных проектов, возможных к реализации на указанных землях. Окончательного решения пока не принималось, рассматривается несколько проектов, связанных с переработкой сельхозпродукции. ... Сейчас администрация Краснодарского края провела уже несколько совещаний по вопросу содействия реализации инвестиционных проектов. Как один из возможных к реализации проектов, рассматривается создание в перспективе на этих земельных участках завода по переработке семян масличных культур. ... В данный момент на указанных земельных участках ведется планировка земельного участка. Кроме того осуществляются рекультивационные мероприятия, строятся вспомогательные дороги, возводится первичный вспомогательный объект - ангар для сельхозтехники."
По информации ООО "ТЗМП", в отношении ведущихся работ получена вся необходимая разрешительная документация, а в отношении реализации планируемого на данной территории инвестиционного проекта будут проведены все необходимые процедуры. Генеральный директор компании заверил, что "при реализации проектов мы намерены ориентироваться на самые высокие российские и международные экологические стандарты, обеспечивать экологическую безопасность и рациональное природопользование, максимально выполнять требования законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, рационально и бережно использовать природные ресурсы".
Информационная открытость компании ООО "ТЗМП", которую она проявила, предоставив данный ответ, действительно свидетельствует о ее желании следовать высоким стандартам. Однако в этой связи возникает вопрос, почему до сих пор о планах реализации еще одного промышленного объекта не знают жители Таманского сельского поселения и курортного поселка Волна, территория вокруг которого все больше превращается в промышленную зону и все меньше становится пригодной для нормальной жизни. Почему планы компании, которые уже начали воплощаться рядом с поселком, никаким образом не обсуждаются с местным населением, крайне обеспокоенным нарастающим ухудшением экологического состояния Тамани. Завод по переработке сельхозпродукции – это, безусловно, не самый опасный объект из тех, что уже появились и планируются к строительству на Тамани. И, тем не менее, свою лепту в негативное воздействие на окружающую среду он обязательно внесет. Также вызывают сомнения заверения компании в полной законности осуществляемой деятельности. Совершенно очевидно, что строящийся "ангар для сельхозтехники" - это просто прикрытие для начавшихся работ по строительству завода. Точно так же, под прикрытием строительства второстепенных объектов, без получения в полном объеме всех необходимых разрешений и экспертиз, на Тамани начиналась реализация многих опасных проектов. Также не ясно, на каком основании вне строительства "ангара для сельхозтехники" за землях сельскохозяйственного назначения ведется планировка местности и строятся вспомогательные дороги.
Ответ на эти вопросы должны дать контрольные органы, которые приступили к проверкам по обращениям Экологической Вахты, направленным вместе с обращениями в Таманское сельское поселение и "Управляющую компанию "ЭФКО".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования