В Новороссийске активистку Дарью Полюдову продержали ночь в полиции и оштрафовали за одиночный пикет в защиту Пионерской рощи

Вчера, 9 июня в Новороссийске была незаконно задержана гражданская активистка Дарья Полюдова, проводившая одиночный пикет против вырубки Пионерской рощи. Проведя ночь в полиции, сегодня она была оштрафована за якобы совершенное ею мелкое хулиганство.

Пикет был начат в 19:30. Полюдова развернула плакат «Нет вырубке Пионерской рощи!». «Я простояла три минуты, затем ко мне подошли четыре человека, которые расспрашивали меня о целях акции. Я практически ничего рассказать не успела, тут же подошли полицейские и меня задержали», - рассказывает активистка.
Дарью Полюдову доставили в ОВД Южного округа города Новороссийска, где на нее были составлены протоколы по двум статьям КоАП РФ – 20.1 (мелкое хулиганство) и 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). После этого ее перевезли в ОВД Центрального округа, где Полюдова провела ночь в изоляторе временного содержания. Утром ее привезли обратно в ОВД Южного округа, где она была прикована наручниками в приемном отделении.
В пресс-службе Управления МВД по городу Новороссийску так прокомментировали ситуацию: «Полюдова выражалась нецензурной бранью, за это было доставлена в отдел полиции Южного района».
Сегодня в обед Полюдову доставили в Октябрьский районный суд Новороссийска. Судья Сергей Есипко вообще не стал рассматривал дело по статье 20.2, так как нелепость обвинения в нарушении порядка организации проведения одиночного пикета, который не требует никакого согласования, была очевидна. Дарье Полюдовой присудили штраф в размере 500 рублей за «мелкое хулиганство».
 
Дополнительная информация: (900)2975633, Дарья Полюдова
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования