"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
12 июня 2014
 
КОМПАНИЯ ЗАО "ПРИАЗОВЬЕ" 16 ЛЕТ ОСУЩЕСТВЛЯЛА ПЕРЕВАЛКУ ГРУЗОВ
В ТАГАНРОГСКОМ ПОРТУ БЕЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
 
Росприроднадзор проводит операцию по принуждению
портовой кампании к соблюдению экологического законодательства
 
19 мая 2014 года Арбитражный суд Ростовской области рассмотрел дело по иску работающей в Таганрогском порту компании ЗАО "Приазовье" к Департаменту Росприроднадзора по Южному федеральному округу (ЮФО). Компания оспаривала наложенный на нее за осуществление деятельности без экологической экспертизы административный штраф размером 60 тысяч рублей и в результате рассмотрения иска этот судебный процесс проиграла. Судья Елена Бондарчук признала наложенное на ЗАО "Приазовье" взыскание полностью обоснованным и законным.
Это, казалось бы, типичное судебное дело вскрыло очень показательный факт. Как оказалось, начиная с 1998 года, ЗАО "Приазовье", которое арендует грузовой причал №6 в Таганрогском порту и осуществляет через этот причал перевалку самых различных грузов, в том числе опасных, свою деятельность осуществляло незаконно - без получения положительного заключения государственной экологической экспертизы. Соответственно, компанией не проводилось какой-либо оценки негативного воздействия этой деятельности на крайне уязвимые экосистемы Азовского моря, на среду обитания жителей Таганрога, через жилые зоны которого провозятся грузы на ее причал, не вырабатывалось мер по снижению экологического ущебра.
Государственные органы почему-то долгих 15 лет закрывали глаза на это беззаконие. Только в январе прошлого года Таганрогский отдел по надзору на море Департамента Росприроднадзора по ЮФО начал принимать меры к тому, чтобы заставить ЗАО "Приазовье" провести государственную экологическую экспертизу. В отношении компании было возбуждено административное дело, она была оштрафована на 50 000 рублей, 12 марта 2013 года было выдано предписание об устранении нарушений законодательства в срок до 12 сентября 2013 года.
Однако прошло полгода, наступил сентябрь, но экспертизу ЗАО "Приазовье" так и не провела, никаких нарушений не устранила.
После этого сотрудники Росприроднадзора провели новую проверку в отношении ЗАО "Приазовье". Компании снова было выдано предписание об устранении нарушений, теперь уже в срок до 17 февраля 2014 года. В ноябре ЗАО "Приазовье" было повторно привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства об экологической экспертизе с назначением штрафа в размере 55 тысяч рублей. Компания не согласилась с этим и обжаловала наложение на нее штрафа в Ростовском арбитражном суде. Однако дело было ею проиграно. Сначала в суде первой инстанции, а затем - и в апелляционной инстанции - в 15-м Арбитражном суде.
В конце января 2014 года началась третья фаза принуждения ЗАО "Приазовье" к соблюдению законодательства. По итогам еще одной проверки, 12 февраля инспектор Росприроднадзора внес очередное постановление о привлечении компании к административной ответственности и назначил штраф в размере 60 тысяч рублей. В тот же день Росприроднадзор выдал ЗАО "Приазовье" предписание, которым компанию обязали устранить нарушения природоохранного законодательства в срок до 30 июня 2014 года. Компания снова обратилась в суд, оспаривая наложенное на нее наказание и снова его проиграла. По имеющейся информации, документы на проведение государственной экологической экспертизы ею до сих пор не поданы. После чего, видимо, последуют новые проверки и новые штрафы на фоне продолжающейся незаконной перевалки на 6-м причале. Сколько еще продлиться эта бесконечная история, можно только предполагать.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу считает, что государственным органам необходимо перейти к более действенным мерам воздействия на компанию, которая злостно нарушает экологическое законодательство.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха сообщил в этой связи: "В ближайшее время я направлю в Департамент Росприроднадзора по ЮФО и Южную транспортную прокуратуру официальные обращения с просьбой, в случае продолжения нарушения законодательства об экологической экспертизе, принять меры по приостановке деятельности ЗАО "Приазовье". Штрафы, которые составляют мизерную часть доходов, которые получает компания от перевалки грузов через причал №6 Таганрогского порта, не смогут заставить ее соблюдать закон. Также я попрошу контрольные органы выяснить, кто виноват в том, что эта кампания 16 лет безнаказанно осуществляла свою деятельность без государственной экологической экспертизы".
 
Александр САВЕЛЬЕВ
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования