"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
14 июня 2014
 
"РЕНОВА" ПО-ПРЕЖНЕМУ ПЛАНИРУЕТ ЗАСТРОИТЬ
БЕРЕГ КУБАНИ В ЮБИЛЕЙНОМ РАЙОНЕ КРАСНОДАРА
 
Выполнит ли Владимир Евланов свое обещание, что проект жилого комплекса
на Рождественской набережной не будет реализован без согласования с жителями?
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила из администрации Краснодара ответ на свое обращение по поводу застройки берега Кубани в Юбилейном районе города. Этот ответ подтверждает информацию, опубликованную на сайте группы компаний "Кортрос" (правоприемник группы компаний "РЕНОВА-СтройГруп"), согласно которой по-прежнему планируется построить в Юбилейном районе на Рождественской набережной крупный жилой комплекс. Также из данного ответа следует, что у администрации города уже нет возражений против этого строительства.
Угроза реализации данного проекта, в рамках которого вдоль Кубани планируется построить ряд новых многоэтажных домов, беспокоит жителей Юбилейного, которые страдают от его перенаселенности и вызванных этим социальных и транспортных проблем. Эта угроза в 2013 году вызвала волну возмущения с их стороны, Общественным советом Юбилейного района был организован сбор подписей среди жителей. В ответ на это мэр Краснодара Владимир Евланов на встрече с жителями района, которая состоялась 12 декабря 2013 года, сказал буквально следующее:"...ни жители, ни городская власть не могут согласиться на такое количество жилых домов и такой высотности и такой плотности их, поэтому было предложено, чтобы проект был рассмотрен с учётом возможностей микрорайона, не по экономическим соображениям компании, а чтобы не представлять сложности для микрорайона в его развития, и в части количества домов, и в части расположения на первых этажах этих зданий социальных объектов ..., и по высотности. К сожалению, наши предложения не были приняты, они оспариваются. Поэтому ... этот вопрос не будет решен в той постановке, как он ставится компанией-инвестором. С учетом мнения жителей, я компании заявил, что пока не будет определен вариант согласования с жителями микрорайона, разрешение на строительство дано не будет". Это заявление успокоило жителей Юбилейного, однако как свидетельствует ответ администрации, успокоились они рано. Обещания Евланова в очередной раз, похоже, оказались сказанными просто для "красного словца", и имели сиюминутную цель снять всплеск социальной напряженности.
Подписавший ответ директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара Игорь Мазурок сообщил Экологической Вахте, что еще 7 февраля 2012 года ООО "Атман" Постановлением администрации МО город Краснодар №1085 была разрешена подготовка документации по корректировке проекта планировки территории Юбилейного жилого района в границах улиц Рождественской Набережной и имени 70-летия Октября. После этого 12 марта 2013 года по проекту были проведены публичные слушания. 20 марта 2013 года по итогам этих слушаний комиссия по землепользованию и застройке администрации рекомендовала главе города принять решение об утверждении этой документации. Из этих слов следует, что с юридической точки зрения строительство жилого комплекса на Рождественской набережной не имеет никаких препятствий.
Также Мазурок сообщил, что строительство планируется вести на территории, вытянутой на 2 километра вдоль правого берега реки Кубани. Территория строительства составляет 17 га, в том числе под многоэтажными жилыми домами - 6,8 га. Дома будут иметь высоту 22-25 этажей. Эти параметры мало чем отличаются от параметров изначального проекта строительства жилого комплекса, с которым, как говорил Евланов, "городская власть не может согласиться".
Таким образом, над Юбилейным по-прежнему нависает угроза того, что этот район Краснодара чрезвычайно переселенный и страдающий от транспортных проблем, нехватки зеленых зон, детских садов, школ, парковок, тротуаров, получит дополнительную нагрузку в виде нового жилого комплекса компании "Ренова". В результате чего условия жизни для 100 тысяч жителей Юбилейного станут еще хуже и проблемы района, которые власть и без того не может решить, станут еще острее.
Жительница Юбилейного, представитель "Гражданского союза Кубани и Адыгеи" Яна Антонова прокомментировала сложившуюся ситуацию вокруг строительства жилого комплекса "Реновы": "Очень надеюсь, что Владимир Лазаревич Евланов сдержит свое слово и, пока жители Юбилейного выступают против реализации этого проекта, пока проект с ними не согласован, разрешения на строительство от имени администрации Краснодара не выдаст. Мне пока не известно, что были какие-либо попытки нового обсуждения с жителями возможности появления данного жилого комплекса на берегу Кубани".
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования