"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
20 июня 2014
 
КАК МИНПРИРОДЫ КУБАНИ И КРАЕВОЙ РОСПРИРОДНАДЗОР
ЗАБЛУДИЛИСЬ В ЩЕРБИНОВСКОЙ СВАЛКЕ
 
Незаконная свалка отходов возле поселка Щербиновского долгие годы
отравляет окружающую среду, а природоохранные контрольные органы не могут договориться, кто же из них осуществляет за нею экологический надзор
 
Весной этого года в Экологическую Вахту по Северному Кавказу обратились жители поселка Щербиновского, расположенного в Щербиновском районе Краснодарского края. Они пожаловались на незаконную свалку отходов, организованную в водоохранной зоне Азовского моря на развилке дорог, ведущих из Шербиновского в поселки Северный и Прилиманский. Эта свалка периодически горит, отравляя своим дымом все вокруг, в нее сваливают все, что ни попадя, в том числе трупы животных, мусор с нее разлетается по окружающим полям и лесополосами, загрязняются почва и грунтовые воды... Свалка не соответствует ни одному из многочисленных санитарных требований, предъявляемым к подобным объектам, что является совершенно типичной проблемой - таких свалок по территории Краснодарского края многие сотни.
Экологическая Вахта традиционно для таких случаев написала официальные обращения в различные инстанции, чтобы они провели проверки и приняли меры. И вот тут началось нечто нетипичное. В Краснодарском крае есть два ведомства, которые осуществляют государственный экологический надзор - Министерство природных ресурсов Краснодарского края и Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю. Первое осуществляет экологический надзор регионального уровня, второе - федерального. Так как ЭкоВахта не знала, в чьем конкретно ведении находится свалка возле Щербиновского, она направила свои обращения в оба ведомства, полагая, что они то точно знают, кто за что отвечает, и что острая экологическая проблема, беспокоящая жителей этого поселка, не останется безнадзорной. Однако, как показали полученные из этих органов ответы, все не так просто, Щербиновская свалка пользуется особым иммунитетом от экологического надзора. Ни краевое Управление Росприроднадзора, ни Минприроды своей ответственности за нее признавать категорически не пожелали. Заместитель руководителя Управления Росприроднадзора Андрей Снежко написал: "Так как администрация Щербиновского сельского поселения не включена в список объектов хозяйственной деятельности, подлежащих федеральному государственному надзору... проведение проверки не представляется возможным. На основании вышеизложенного Ваше обращение было направлено для рассмотрения по подведомственности в Министерство природных ресурсов Краснодарского края". При этом увязывание между собой конкретной свалки и включенности, либо невключенности администрации поселения в "списки объектов хозяйственной деятельности" выглядело как-то не очень адекватно. Следом за этим пришел ответ из краевого Минприроды, которое, кроме прямого обращения ЭкоВахты по свалке, уже получило также его пересылку из Управления Росприроднадзора. Замминистра Олег Соленов сообщил, что свалка находится в водоохранной зоне Азовского моря, в связи с чем она является объектом федерального, а не регионального экологического надзора. Это письмо было адресовано кроме ЭкоВахты также в Управление Росприродзора, которое замминистра попросил принять меры в отношении свалки в Шербиновском "в соответствии с действующим законодательством".
Обменявшись взаимными письмами с перекладыванием ответственности друг на друга, краевое Минприроды и Управление Росприроднадзора посчитали проблему разрешенной и больше палец о палец не ударили. Ни одно из этих ведомств проводить проверку по проблемной свалке не посчитало необходимым, "решив вопрос" чиновничьими отписками .
Однако нашлась третья сила, которая с запозданием, но все же пролила свет на проблему. Ею оказалась прокуратура Щербиновского района, которой обращение ЭкоВахты было переслано из прокуратуры Краснодарского края. Несколько дней назад прокурор района Дмитрий Дубинин сообщил Экологической Вахте, что прокуратура района уже давно занимается этой проблемой, что ею был направлен в суд иск об обязании администрации Щербиновского района и Щербиновского сельского поселения ликвидировать свалку и произвести рекультивацию занятого ею земельного участка. Этот иск был удовлетворен, однако судебное решение не было исполнено, в связи на основании заявлений прокурора были выданы исполнительные листы, возбуждены исполнительные производства, которые в настоящее время не окончены.
Таким образом, оказалось, что все не так уже запущено, меры приняты и идет сложный процесс, направленный на то, чтобы заставить местные власти ликвидировать незаконную свалку.
На фоне этой деятельности прокуратуры по восстановлению законности и экологических прав граждан, тотальное бездействие и принципиальное нежелание органов государственного экологического надзора выполнять свои прямые функции выглядит вопиющим контрастом.
В связи с данным фактом Экологическая Вахта направила официальное обращение в прокуратуру Краснодарского края с просьбой провести проверку в отношении бездействия Минприроды Краснодарского края и краевого Управления Росприроднадзора. Может быть, краевая прокуратура поможет им определиться, кто же все-таки отвечает за обеспечение экологического надзора за Щербиновской свалкой?
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования