"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
3 июля 2014
 
ЕВГЕНИЯ ВИТИШКО ПОСЕТИЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "ЯБЛОКО"
СЕРГЕЙ МИТРОХИН И ПРАВОЗАЩИТНИК ВАЛЕРИЙ БОРЩЕВ
 
Благодаря этому визиту появились первые фотографии и видео
с Евгением Витишко за время его пребывания в колонии
 
В минувший вторник, 1 июля 2014, экологического узника, члена совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгения Витишко посетили в колонии председатель партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин и известный правозащитник, член Политкомитета партии "ЯБЛОКО" Валерий Борщев, а также председатель и заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Тамбовской области Александр Павликов и Лидия Рыбина. Данный визит был вызван напряженной ситуацией вокруг Евгения, который подвергается давлению в колонии в связи с его деятельностью по защите прав заключенных.
Во время свидания Витишко подробно рассказал о происходящем в исправительном учреждении. А именно, о том, с какими условиями содержания он столкнулся, и о том, что бывает с теми, кто осмеливается не соглашаться с тюремными "правилами". Помимо тех фактов нарушения прав заключенных, о которых ранее уже сообщалось, Витишко рассказал о едва не произошедшем 1 мая бунте в колонии, когда несколько десятков заключенных не стали кормить якобы из-за того, что они вовремя не написали заявление на питание в столовой.
Что касается уже вызвавшей широкий общественный резонанс истории с массовым избиением заключенных, о которой рассказывал Витишко, то руководство колонии в разговоре с правозащитниками поспешило откреститься от данного инцидента. Начальник КП-2 Владимир Короткевич попытался убедить правозащитников в том, что никаких противоправных действий сотрудники ФСИН по отношению к заключенным не совершали, а в ходе проверки по заявлению Витишко все опрошенные в один голос заявили, что с ними обращались нормально.
Сам же Евгений Витишко после придания огласке случая с избиением находится в условиях прессинга. Он был переведен на гораздо более тяжелую работу за пределами колонии и уже получил взыскание за то, что "в неположенное время сидел на собственной кровати". Очевидно, что данные действия направлены на то, чтобы подавить у активиста желание впредь добиваться справедливости и соблюдения законов в КП-2.
Несмотря на дружелюбное, на первый взгляд, отношение руководства колонии к приехавшим посетить Витишко, без эксцессов, к сожалению, не обошлось. Изначально была достигнута договоренность с руководством колонии о проведении фото-видеосъемки в комнате для свиданий (Евгений Витишко даже написал соответствующее заявление на имя начальника), однако после того как его рассказ о фактах имеющих место нарушений прав заключенных был записан на камеру, ситуация резко изменилась. По окончании встречи один из сотрудников колонии вырвал фотоаппарат и планшетный компьютер из рук советника председателя партии "ЯБЛОКО" Софьи Русовой. С устройств были стерты все фотографии и видео, сделанные в колонии, и даже личные снимки Русовой. Однако удаленные фото и видео по возвращении из колонии удалось восстановить.
"То, что здесь творится судебный произвол по отношению к Витишко - это очевидно. Нам было важно посмотреть, какая у него ситуация в колонии. И что меня очень поразило: это человек очень сильного духа. Он не жаловался нам на условия, на каких-то людей, это был разговор о проблемах пенитенциарной системы, о проблемах вообще нашей системы... То есть, человек, оказавшись в этом состоянии унижения, в состоянии прессинга, в сущности, думает о проблемах страны. Судит глубоко, интересно. У него такой аналитический подход. Я получил очень много интересного от общения с ним. И я думаю, что такие люди составляют политический капитал, нравственный капитал, моральный капитал, интеллектуальный капитал нашего общества", - рассказал о своих впечатлениях Валерий Борщев
После встречи с Витишко Сергей Митрохин и Валерий Борщев заявили о своем намерении направить Генеральному прокурору РФ обращение с требованием провести повторную проверку по факту массового избиения заключенных в КП-2.
 
Дмитрий ГУТОВ
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 
 
 
Дополнительная информация: (967)1049377, Софья Русова

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования