Саженцы, высаженные на «модельном участке» улицы Красной взамен вырубленных деревьев, сохнут и сбрасывают листву (ФОТО)

Саженцы клена, которые были высажены по инициативе администрации Краснодара на главной улице города - Красной - взамен вырубленных в мае лип и ясеней, массово засыхают и сбрасывают листву, вопреки заверениям городских озеленителей, что «сажать деревья с закрытой корневой системой можно в любое время года».

По собственным оценкам ЭкоВахты и состоянию на понедельник, 5 июля 2014г., около четверти от 48 высаженных молодых деревьев пребывают в состоянии, близком к гибели. Больше всего новосадок с опавшей листвой - по нечетной стороне ул. Красной (некоторые деревья уже стоят голые, на большинстве других пожухла листва), хотя отчетливо видны признаки того, что деревья, тем не менее, поливают.
Напомним, что именно эти новосадки администрация Краснодара пытается выдать за некий эталон, по которому на всей протяженности исторической части улицы Красной предполагается «реконструировать» все зеленые насаждения. Из-за этого «модельного участка» (как его называет сама администрация) чиновникам пришлось пойти на откровенный конфликт с горожанами, возмутившимися лесоповалом в центре города.
По сведениям ЭкоВахты, администрация Краснодара заплатила за посадочный материал некоему ООО «Тандем-Юг Дизайн» около 1 млн. 140 тыс. рублей (за каждый саженец заплачено почти 24 тыс. рублей). 164 тыс. рублей городскому бюджету стоили работы по засаживанию «модельного участка» и еще 58 тысяч чиновники потратили на «уходные работы».
 
Подробности (918)2112544
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования