"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<16 июля 2014>
 
РАССМОТРЕНИЕ КАССАЦИОННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ
ПО ДЕЛУ ЕВГЕНИЯ ВИТИШКО ПЕРЕНЕСЕНО
 
Краснодарский краевой суд всячески затягивает рассмотрение дела Витишко
 
Сегодня президиум Краснодарского краевого суда должен был рассмотреть кассационное представление прокуратуры Краснодарского края по делу члена Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгения Витишко. Еще 7 апреля 2014 года заместитель прокурора Краснодарского края Валерий Круглов оспорил решение Туапсинского городского суда от 20 декабря 2013 года, которым Евгению Витишко условный срок был заменен на три года заключения в колонии-поселении. Назначение даты рассмотрения данного представления всячески затягивалось, и суд был назначен только на 16 июля. Однако и сегодня рассмотрение кассационного представления не состоялось.
На заседание суда пришло много людей, в том числе, из Москвы приехал председатель партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин. Также на суд пришел известный правозащитник Михаил Савва, который провел больше полугода в изоляторе ФСБ, а затем несколько месяцев под домашним арестом в связи с фабрикацией против него уголовного дела.
Заседание длилось всего две минуты. Судья, председательствующий на заседании президиума, огласил решение о переносе рассмотрения дела. Конкретная дата судебного заседания при этом назначена не была. В качестве причины переноса заседания было названо то, что Евгений Витишко сделал письменное ходатайство о своем участии в судебном заседании. Совершенно очевидно, что данная причина была надуманной и решение о переносе заседания было принято в целях искусственного затягивания рассмотрения дела. Ничто не мешало сотрудникам колонии-поселения обеспечить участие Евгения 16 июля в судебном заседании посредством конференц-связи. Однако сделано этого не было.
Адвокат Марина Дубровина, представляющая интересы Евгения Витишко, сообщила суду, что Евгений Витишко передал ей по телефону, что он против возможного переноса дела. Однако это заявление судом было проигнорировано.
Участвовавший в заседании Михаил Савва прокомментировал: "Формальное основание не рассматривать сегодня дело действительно было - Евгений Витишко заявил о желании участвовать, и эту возможность ему не обеспечили. Но это не вина Евгения или его адвоката. Тем более Евгений много раз официально заявлял, что он против затягивания. Думаю, президиум краевого суда оказался в сложном положении - обоснованность обжалования совершенно очевидна, нужно принимать решение об отмене волшебного превращения условного срока в реальный. Поэтому, предполагаю, что идут активные подковерные игры с целью оставить в силе решение краевого суда о направлении Витишко в колонию-поселение".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования