В Темрюкском и Славянском районах пройдут общественные слушания по проекту природного парка в дельте Кубани

В середине августа в Темрюкском и Славянском районах Краснодарского края пройдут общественные слушания по процедуре комплексного экологического обследования территории водно-болотных угодий «Группа лиманов между рекой Кубань и рекой Протокой», обосновывающих создание здесь особо охраняемой природной территории.

Напомним, что в прошлом году министерство природных ресурсов провело тендер на выполнение исследовательских работ в дельте Кубани, намереваясь к 2015 году создать в Краснодарском крае самую крупную охраняемую природную территорию регионального уровня, площадь которой составит свыше 200 тыс. гектаров. Придать охранный статус предполагается водно-болотным угодьям Приазовья, находящимся в перечне Рамсарской конвенции - «Группа лиманов между рекой Кубань и рекой Протокой» (Темрюкский и Славянский районы) и «Ахтаро-Гривенская система лиманов» (Приморско-Ахтарский и Калининский районы), а также некоторые прилегающие к ним территории и акватории.
По имеющимся у ЭкоВахты сведениям, в качестве наиболее вероятных юридических форм будущей особо охраняемой природной территории рассматриваются заказник и природный парк. Ознакомиться с научными и картографическими материалами, которые вынесены на общественные обсуждения, можно на сайте: http://geokuban.ru/topomaterialy.html.
«Усилия властей по созданию охраняемой природной территории в дельте Кубани, к чему ЭкоВахта целых два года настойчиво призывала администрацию Краснодарского края, можно только приветствовать. Однако поставленные перед подрядчиками крайне сжатые сроки выполнения проекта, к сожалению, не позволяют даже качественно обследовать территорию. Мы проанализировали материалы, которые вынесены на слушания, и нашли в них массу недостатков, фактологических и проектных ошибок. Материал сырой и требует серьезной доработки. В таких условиях крайне важно привлечь к нему максимальное внимание независимых экспертов и заинтересованной общественности. Ведь природный парк или заказник не создаются только лишь для галочек в отчетах чиновников. Эти территории будут нуждаться в серьезной охране, регулировании хозяйственной деятельности, в управлении - в широком смысле этого слова. Такие серьезные вещи нельзя решать с кондачка», - прокомментировал планируемые общественны слушания координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
Общественные слушания состоятся: 12 августа, в 14.00 в Доме культуры станицы Черноерковской (Славянский район) и 15 августа, в 14.00 в г. Темрюке (ул. Кирова, 6, Детская школа искусств).
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
Подробности (918)2112544
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования