"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<6 августа 2014>
 
АДМИНИСТРАЦИЯ АБИНСКОГО РАЙОНА ИЩЕТ НОВОЕ МЕСТО ДЛЯ "МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО" ПОЛИГОНА ТБО
 
Провалившиеся попытки районных властей пролоббировать размещение отходов
близ станицы Холмской приобретают признаки земельной аферы
 
По поступившей в Экологическую Вахту информации, администрация Абинского района Краснодарского края, которая, напомним, попыталась в июле провести публичные слушания по изменению Генерального плана Холмского сельского поселения - якобы для строительства здесь "межмуниципального" мусорного полигона, вынуждена срочно изыскивать новое место для размещения этого объекта. Резко негативная реакция жителей станицы Холмской не позволила районной администрации организовать перевод сельскохозяйственных угодий в категорию "земли промышленности" и разместить на окраине населенного пункта экологически опасный объект.
По сведениям источника в администрации Абинского района, местные власти рассматривают возможность размещения полигона ТБО близ поселка Краснооктябрьского, между станицами Холмской и Мингрельской, приблизительно в 10 километрах севернее автотрассы Краснодар-Новороссийск. Подобрать место для полигона подальше от населенных пунктов абинские чиновники категорически не желают, о чем представители районных властей говорили на публичных слушаниях: мол, поскольку в Абинский район предполагается завозить отходы также и из соседнего Северского района, чтобы их перевозка не обходилась слишком дорого, полигон нужно разместить вблизи границы двух районов.
И именно этим - заботой о будущей выгоде перевозчиков отходов, а вовсе не соображениями экологической безопасности чиновники, судя по всему, районные власти продолжают руководствоваться даже после провальных для себя публичных слушаний в Холмской.
Между тем, ЭкоВахте стали известны любопытные подробности о земельном участке, на котором первоначально предполагалось разместить межмуниципальный полигон ТБО и участок под которой как раз собирались вывести из состава земель сельхозназначения. Оказалось, что этот участок, находящийся на водоразделе реки Сухой Хабль и ее правого притока, уже более двух лет безуспешно пытается получить в аренду местный фермер Вячеслав Горваль. Собрав кучу бумаг, дающих основание для расширения сельхозпроизводства, аграрий надеялся получить участок под строительство инфраструктуры для прудового хозяйства, а также для монтажа биореакторов, чтобы, утилизируя биологические отходы, производить биогаз и электроэнергию для собственных нужд.
Фермер безуспешно обивал пороги чиновничьих кабинетов и пытался добиться от них хоть какой-то реакции, пока в апреле 2014 года не получил официальный ответ из управления муниципальной собственности администрации Абинского района. «Управление отказывает вам в предоставлении муниципальной услуги «Предоставление земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, так как испрашиваемый земельный участок, по сведениям базы данных АСУ «Неналоговые доходы», обременен правами третьего лица», - сообщается в документе.
Что это за "третье лицо" и какими его правами вдруг стали "обременены" земли сельхозназначения, начальник управления муниципальной собственности г-жа Степкина не уточнила. Одним словом, еще за полгода до публичных слушаний, на которых только лишь должна была обсуждаться возможность изменения Генплана станицы Холмской, некое "третье лицо" уже, оказывается, приобрело право пользования земельным участком, который должен был быть выведен из состава земель сельхозназначения. Сделано это было, очевидно, с целью последующей выгодной продажи участка под размещение полигона ТБО или другого промышленного объекта.
"Налицо все признаки крупной земельной аферы с участием районных, а, возможно, и краевых чиновников. Ситуация ясна, как божий день: как только зашла речь о том, что в Абинском районе будет располагаться межмуниципальный полигон ТБО, был подобран земельный участок и прибран к рукам неизвестными лицами. Им оставалось только изменить категорию земельного участка, перевести его в землю промышленности (что не так уж сложно) и с выгодой продать или сдать в аренду - причем даже не обязательно под мусорный полигон. Но жители станицы спутали все карты: им не захотелось иметь у себя под боком экологически опасный объект. В этой истории поражает цинизм, с которым абинские чиновники отказывали фермеру Горвалю в предоставлении земли, при том, что кубанские власти из каждого утюга кричат о том, что нужно развить сельское хозяйство и поддерживать сельхозпроизводителей. Посмотрим, как будет развиваться ситуация и какие поводы теперь будут придумывать районные бюрократы", - прокомментировал ситуацию заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
ЭкоВахта призывает жителей Абинского района и дальше последовательно выступать против сумасшедшей затеи со строительством "межмуниципального" полигона ТБО в любом месте, какой бы ни выбрали местные власти. Как мы уже говорили, программа по превращению целого ряда районов Краснодарского края в "мусорные центры" для соседних территорий вкупе с планами по "приватизации" всех бытовых отходов коммерческой структурой, действующей под крышей администрации Краснодарского края, и выдавливанию с рынка частных компаний-отходопереработчиков, имеет все признаки коррупционной аферы и никоим образом не будет способствовать решению острейшей в регионе проблемы с твердыми бытовыми отходами.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности (918)2112544
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования